Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В РГБИ прошла открытая лекция «Спектакль „Чайка“. Постановка 1898 года в зеркале воспоминаний»

Дата: 18.12.2015

17 декабря в Музее читателя РГБИ прошла открытая лекция «Спектакль „Чайка“. Постановка 1898 года в зеркале воспоминаний». По удивительному совпадению, она состоялась в тот же день – четверг, 17 декабря, что и легендарная премьера «Чайки» в Московском Художественном театре (МХТ) в 1898 г.

«Кто-то удачно сказал, что было точно в Светлое Христово воскресенье. Все целовались, кидались друг другу на шею, все были охвачены настроением величайшего торжества правды и честного труда»,- писал В.И. Немирович-Данченко Чехову о премьере "Чайки".

В спектакле, восторженно принятом публикой и прессой, произошло открытие чеховской драматургии и современной театральной системы. Силуэт чайки стал эмблемой МХТ.

Заместитель директора по научной работе Музея МХТ, заслуженный работник культуры Мария Федоровна Полканова рассказала о знакомстве и первых встречах А.П. Чехова с Вл.И. Немировичем-Данченко и К.С. Станиславским, о сценографии и репетициях спектакля, его театральной судьбе.

Лекция, которая сопровождалась показом редких изобразительных материалов и документов из архива музея, вызвала живой интерес у слушателей. По окончании мероприятия Марии Федоровне было задано много вопросов. Многие участники высказали пожелание продолжения цикла встреч, посвященных Московскому художественному театру.