Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Лекция «Смутное время в истории и литературе» прошла в РГБИ

Дата: 10.12.2015

9 декабря 2015 года в Музее читателя РГБИ состоялась встреча с историком искусств, киноведом и пушкинистом, доктором искусствоведения В.С.Листовым.

Лекция В.С.Листова «Смутное время в истории и литературе» большей частью была посвящена истории создания А.С.Пушкиным трагедии «Борис Годунов».

В.С. Листов сосредоточился на малоизвестных, а порой и неизвестных для широкого круга почитателей творчества великого поэта подробностях его работы над произведениями, в частности, над «Борисом Годуновым».

Создавая текст трагедии, Пушкин не только изучал исторические документы и труды о смутном времени, но и консультировался (через друзей) с Н.М.Карамзиным, который побудил автора изменить образ Бориса, сделав его психологически более сложным. Текст «Бориса Годунова» свидетельствует о знании Пушкиным книг Ветхого и Нового завета, отдельные эпизоды которых перекликаются с эпизодами в трагедии (2-я и 4-я книги Царств, Евангелие), а также о том, насколько важны были для него нравственные аспекты поведения его героев. «Борис Годунов» - не единственное произведение Пушкина, в котором художественный замысел, встроенный в исторический контекст, иногда противоречит исторической правде.

Результаты исследования В.С.Листовым текста трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» вызвали живой интерес аудитории, многочисленные вопросы и желание продолжить встречи в следующем году.