Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

РГБИ выпустила сборник "Театральная мемуаристика"

Дата: 30.11.2015

Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) представляет сборник "Театральная мемуаристика", в который вошли материалы научно-практической конференции «Одиннадцатые Международные научные чтения. Театральная книга между прошлым и будущим» (М. : Три квадрата, 2015) –  единственной в своем роде конференции, посвященной театральному источниковедению.

Программа Чтений впервые была связана с театральной мемуаристикой. Сборник открывают статьи выдающихся российских сценографов и известных искусствоведов.

Б. Мессерер рассказал о подготовке и издании книги-альбома «Театр Бориса Мессерера», посвященного более чем полувековой работе в театре.

В. Вольский поделился воспоминаниями о совместной работе с режиссером Б.А. Покровским. В. Шилькрот обратился к теме изучения и восприятия молодым поколением наследия великих театральных художников прошлого.

А. Оганесян рассказала о создании книги-альбома о жизни и творчестве сценографа О. Шейнциса, а Л. Овэс – о неизданных мемуарах театрального художника А. Рыкова. А. Смелянский, описывая совместную работу во МХАТе с О. Ефремовым, затронул также тему дневников М. Булгакова, книг воспоминаний М. Чехова и К. Станиславского.

Представленные в сборнике публикации отечественных и зарубежных авторов связаны также с изучением творческой биографии театральных деятелей, их эпистолярного и мемуарного наследия, с исследованиями истории различных постановок, обращением к работе с редкими изданиями воспоминаний, а также с осмыслением места театральной мемуаристики в современном культурном пространстве.

Иллюстративный ряд, по традиции, включает уникальные, нигде прежде не публиковавшиеся материалы. Это фотографии, документы, эскизы костюмов и декораций из фондов РГБИ и других институций, а также частных архивов.