Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

26 ноября в РГБИ состоялась презентация выставки «Уничтожены, но не забыты… Из истории государственных еврейских театров в СССР»

Дата: 30.11.2015

26 ноября в Голубом зале РГБИ состоялась презентация выставки «Уничтожены, но не забыты… Из истории государственных еврейских театров в СССР».

Директор Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) Ада Ароновна Колганова, открывая выставку, отметила, что в библиотеке сложилась хорошая традиция включать в программу всех Международных конференций выставку, соответствующую ее  теме. В 2015 г. презентация выставки стала событием Девятых Международных Михоэлсовских чтений  «Национальный театр в контексте многонациональной культуры».

В экспозиции представлены материалы из театральной коллекции Еврейского музея и центра толерантности и архивных фондов крупнейшей в стране библиотеки искусств.

С помощью театральных эскизов, редких фотографий, программ спектаклей, либретто постановок, заявок режиссеров и художников на подбор материалов в библиотеке, пьес и других редких изданий, бережно сохраняемых Музеем и РГБИ, в том числе – уникальных снимков актеров еврейских театров, выставка рассказывает о короткой, но яркой творческой жизни Белорусского, Одесского, Харьковского, Бакинского и других государственных еврейских театров.

Директор Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности Ури Гершович, поблагодарив РГБИ за внимание к фондам Музея и за приглашение к участию в этом важном проекте, рассказал, что для экспозиции собирался материал, пусть немногочисленный, но как нельзя лучше освещающий историю государственных еврейских театров в СССР.

Заведующая отделом культурных программ РГБИ Е.Е. Шумянцева, проводя экскурсию по выставке, обратила внимание участников конференции на уникальные документы, впервые показанные широкой публике. Среди них: фотографии актеров Московского ГОСЕТа в ролях, пригласительные билеты в театр, адресованные И. Бабелю, Н. Волкову и другим деятелям искусства. Большую ценность имеют эскизы декораций и костюмов М. Аксельрода, заявки Р. Фалька на подбор материалов для работы в библиотеке, офорты В. Тарасовой, графика Б. Владимирского, чудом уцелевшие учетные карточки театральных постановок, журнальные статьи и газетные вырезки 1920–1930-х гг. и многое другое.

...