Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

23 ноября в РГБИ прошла открытая лекция «Градостроительные проекты Екатерины II. Царицыно»

Дата: 24.11.2015

23 ноября в Музее читателя РГБИ прошла лекция «Градостроительные проекты Екатерины II. Царицыно».

О градостроительных проектах императрицы и судьбе безжалостно разрушенного временем и возрожденного в конце XX в. исторического памятника русской культуры рассказала научный сотрудник Музея-заповедника «Царицыно» Е.Н. Степанова.

В эпоху Екатерины II термин «великолепие» приобретает дополнительные смыслы – величия дел, символом которых становятся градостроительные проекты. Можно сказать, что годы ее правления стали поворотными в истории московского городского строительства – осуществляется переход от радиального плана застройки к кольцевому, возводятся здания нового типа, имеющие общественное назначение, – от Московского университета, Сенатского дворца в Кремле, московской мэрии до больниц, становившихся университетскими клиниками, воспитательных домов для сирот, приютов для инвалидов.

Усадьба «Царицыно» планировалась Екатериной II как подмосковная резиденция на землях имения князей Кантемиров «Черная Грязь» в XVIII в. «Все, что природа, что искусство прекрасного имеет, – все найдете Вы в Царицыно», – писал поэт А.Ф. Раевский.

Лекция сопровождалась видеопоказом редких изобразительных материалов из архива Музея-заповедника «Царицыно».