Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

С 26 ноября по 15 декабря прошла выставка «Уничтожены, но не забыты… Из истории государственных еврейских театров в СССР

Дата: 23.11.2015

26 ноября в Голубом зале РГБИ в рамках Девятых Международных Михоэлсовских чтений «Национальный театр в контексте многонациональной культуры» открывается выставка «Уничтожены, но не забыты… Из истории государственных еврейских театров в СССР». В экспозиции представлены материалы из коллекции Еврейского музея и центра толерантности и архивных фондов крупнейшей в стране библиотеки искусств.

После отмены ограничений по признаку «религии, вероисповедания и национальности» в 1917 г. произошел мощный рост разного рода национальных течений. Первый Московский государственный еврейский театр (ГОСЕТ) в Советской России был создан в 1918 г. в Петрограде. С его появлением раскрылись таланты С. Михоэлса и В. Зускина, не заслоненные именами А. Таирова, Е. Вахтангова и Вс. Мейерхольда. Вслед за Московским ГОСЕТом национальные еврейские театры открывались во многих городах Советского Союза. Спустя несколько лет в СССР насчитывалось уже около 20 государственных, рабочих, колхозных, передвижных еврейских театров, работавших на протяжении 1920–1940-х гг. по всей огромной территории страны от Львова до Биробиджана. Эти театры выработали собственный стиль, обрели своего зрителя и прославились.

Государство поддерживало их вплоть конца 1940-х гг., когда  отпала надобность в развитии национальных «пролетарских» культур. Под разными предлогами один за другим стали закрываться театры. О том, что искусство закрытых театров достигало очень высокого уровня, рассказывает выставка в РГБИ.

С помощью театральных эскизов, редких фотографий, программ спектаклей, либретто постановок, заявок режиссеров и художников на подбор материалов в библиотеке, пьес и других редких изданий, бережно сохраняемых Еврейским музеем и центром толерантности и Российской государственной библиотекой искусств, в том числе – уникальных снимков актеров еврейских театров, выставка рассказывает о короткой, но яркой творческой жизни Белорусского, Одесского, Харьковского, Бакинского и других государственных еврейских театров.

Церемония открытия выставки состоится 26 ноября в 14.30 в Голубом зале РГБИ.

 Об открытии