Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

РГБИ выпустила первый том библиографического указателя «Репертуар русской драмы».

Дата: 06.11.2015

РГБИ выпустила первый том библиографического указателя «Репертуар русской драмы». На сегодняшний день это самый масштабный и полный свод сведений о драматических произведениях.

Библиографический указатель отражает собрания трех библиотек: Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ), Российской национальной библиотеки (РНБ), Санкт–Петербургской государственной театральной библиотеки (СПбГТБ), являющихся основными фондодержателями драматургии в России.

В «Репертуаре…» отражена информация об отечественных и переведенных на русский язык драматических произведениях, опубликованных на территории Российской империи и Советской России с 1734 по 1920 год. Издание содержит сведения  как об отдельных изданиях пьес, так и о пьесах, помещенных в сборниках, многотомных, продолжающихся и периодических изданиях.

Первый том указателя состоит из двух частей: основного массива библиографических записей, размещенных в алфавите авторов, и вспомогательных указателей (Указатель имен и Указатель заглавий). Том  содержит около 7000 библиографических описаний драматических произведений (А — Г). Все представленные в указателе библиографические записи снабжены сиглами библиотек,  к фондам которых они относятся.

Являясь сегодня единственным источником, представляющим сведения обо всех российских изданиях драматургии, указатель позволяет проследить издательскую историю драматических произведений, начиная с первых публикаций, часто появлявшихся на страницах журналов и альманахов, до их издания отдельными книгами, или включения в собрания сочинений авторов. «Репертуар русской драмы» дает возможность заново открыть творчество писателей, чьи имена оказались забыты, или известны только специалистам; ввести в научный, информационный и художественный оборот массив забытых или малоизвестных пьес российских и иностранных авторов; облегчить подбор пьес для постановок и разнообразить театральный репертуар, познакомив зрителей с неизвестными произведениями.

По вопросам приобретения книги обращаться по тел.: 8(495) 692 06 53