Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В Будапеште в рамках программы «Уроки истории и вызовы современности» открылась выставка РГБИ

Дата: 29.10.2015

В Российском культурном центре в Будапеште в рамках цикла программ «Уроки истории и вызовы современности» открылась выставка «Первая мировая война в документах», подготовленная Российской государственной библиотекой искусств (РГБИ).

Это еще один просветительский проект РГБИ, который раскрывает богатство российского культурного наследия, прививает бережное отношение к отечественной истории и связывает разные культуры, народы и поколения.

На открытии выставки директор Российского культурного центра в Будапеште Валерий Викторович Платонов сказал: «Чтобы понять суть трагедии, важно видеть все ее многообразие, выражающееся в разных образах войны, неприглядные стороны и благородные стороны человеческой души».

Выставку представила директор РГБИ Колганова А.А.

Основная идея экспозиции – показать Войну через документы, отражающие восприятие войны разными слоями общества и особенности национального характера воюющих сторон. В экспозицию вошли агитационные открытки Англии, Бельгии, Австро-Венгрии, Франции и Российской империи. Особый интерес вызывают открытки, посвященные работе благотворительных организаций. Также на выставке представлены лубки и карикатуры.

Привлекают внимание материалы журнальных статей, рассказывающие о колоссальном военном опыте, об организации армии и тыла, снабжении армий, помощи раненым, о военнопленных, о союзниках и противниках России.

Первая мировая – это первая война в истории человечества, которая запечатлена с такой невероятной подробностью в кинохронике, фотографиях. На выставке впервые демонстрируются фотографии фронтовика А.С. Грачева, сделанные на театре военных действий и являющиеся ценным историческим документом.

Выставка дает возможность не только окунуться в общественную жизнь, но и погружает в художественную атмосферу, возвращает имена героев и свидетелей Великой войны.

Выставка сопровождается кадрами  кинохроники 1914-1918 гг. и документальным фильмом о судьбах российских детей в период Первой мировой войны «До войны я был маленьким» » (реж. А. Булгакова, Д. Федорин, 2006). В фильме использованы редчайшие кадры кинохроники, приводятся письма детей.

В рамках выставки А.А. Колганова провела для школьников старших классов открытый тематический урок «Первая мировая война в документах».

РГБИ ведет постоянную работу по популяризации историко-культурного наследия нашей страны, в т.ч. в рамках проведения историко-художественных выставок.

Выставка работает  до 7 ноября 2015 г.