Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Ежегодная стажировка победителя конкурса Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА- 2015

Дата: 27.10.2015

Ежегодная стажировка в специализированных библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга победителя конкурса на лучший доклад заседания Секции библиотек по искусству и музейных библиотек на Ежегодном Конгрессе Российской библиотечной ассоциации (РБА) стала хорошей традицией.

В течение пяти лет по итогам конкурса приглашения на стажировку получили пять победителей.

Оплата командировок производится из бюджета Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА.

Стажировка предусматривает изучение основных направлений деятельности специализированных библиотек, установление профессиональных контактов с коллегами с целью обмена опытом и возможного сотрудничества.

 В 2015 году победителем Конкурса на лучший доклад заседания Секции на XХ Всероссийском библиотечном Конгрессе РБА в г. Самаре стала главный библиотекарь отдела редких книг и коллекций ЦНУБ им. Н. А. Некрасова Коршунова Екатерина Владимировна. В качестве награды она получила возможность пройти трехдневную  стажировку в специальных и музейных библиотеках г. Санкт-Петербурга.

Программа стажировки Е.В. Коршуновой предполагала ознакомление со спецификой работы и фондами специализированных отделов и библиотек г. Санкт-Петербурга.

Из отзыва Е.В. Коршуновой о пройденной стажировке:

«Благодарю руководство Секции библиотек по искусству за редкую возможность познакомиться с фондами национальной библиотеки и крупных питерских библиотек, пообщаться с коллегами в рабочей обстановке, непосредственно увидеть все своими глазами и обсудить рабочие моменты. Даже если не обсудить, а просто послушать — тоже хорошо. Всегда есть, чему поучиться, и такую возможность лучше не упускать.

Пообщаться с коллегами оказалось очень полезным. Особенно если мы работаем с похожими фондами и занимаемся примерно одинаковой работой. Например, рассматривая в отделе эстампов в РНБ дореволюционные календарные стенки, мы обнаружили, что у нас в редком фонде «Некрасовки» есть экземпляры промграфики, которые помогут определить художника некоторых календарных стенок в отделе эстампов в РНБ. Выяснилось, что даже читатели у нас общие. Страстные коллекционеры, конечно же, знакомятся с крупными фондами по искусству и с коллекционными материалами библиотек Питера и Москвы.

Выражаю огромную признательность всем коллегам из Санкт-Петербурга: заведующей Отделом эстампов РНБ Елене Валентиновне Бархатовой и хранителям Марии Мельниковой, Оксане Новиковой и Алине Ярцевой за подробный и интересный рассказ и экскурсию по фондам; огромное спасибо заместителю директора Театральной библиотеки Погосовой Елене Григорьевне, сотрудникам отдела редкой книги, рукописных, архивных и изобразительных материалов за теплый прием, внимание и за уделенное мне время заведующей научной библиотекой Эрмитажа Евгении Ивановне Макаровой и ее заместителю Ольге Юрьевне. Спасибо всем за терпение и понимание.

И, конечно же, огромное спасибо нашему флагману Секции библиотек по искусству — Российской государственной библиотеке искусств – за организацию поездки и Российской библиотечной ассоциации за материальную поддержку. Подобный обмен опытом нужно и хочется продолжать».