Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

«Ночь искусств-2015» прошла в Российской государственной библиотеке искусств (РГБИ)

Дата: 19.10.2015

  «Ночь искусств-2015» в РГБИ открылась музыкальным приветствием. Произведения Г.Ф. Телемана, П. Санкана и А. Паскулли прозвучали в исполнении лауреатов международных конкурсов Екатерины Айзенштадт (солистка Российского национального оркестра, фортепиано) и Флора Герасимова (гобой).

...

Гостей «Ночи искусств» ждали сюрпризы и сувениры у кафедры информации и записи читателей библиотеки. Все желающие получили в подарок  репродукции литографий из альбома А.А. Мартынова «Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества» (1848–1860) и рисунков из французских журналов мод конца XIX в.

Друзья библиотеки смогли заглянуть в будущее, сорвав с «поэтического древа жизни» листочки счастья с лирическими предсказаниями.

Часть посетителей пришла с читательскими билетами РГБИ, многие оказались здесь впервые. Для новых читателей была проведена праздничная акция «Стань читателем РГБИ» с вручением памятных подарков.

Интересующиеся историей архитектурных памятников Москвы  были приглашены на экскурсии-беседы «История городской усадьбы Мясоедовых» по зданию библиотеки и прилегающей территории. Памятник архитектуры конца XVIII в., в котором до 1917 года находилась Московская контора императорских театров,– один из немногих фрагментов Большой Дмитровки классического периода. Примечательно, что сохранились не только фасад с пилястровым портиком, но и композиция усадьбы с полуциркульным задним двором. Богатое прошлое городской усадьбы связано с именами выдающихся деятелей искусства, литературы и культуры — знаменитых М. Щепкина, Г. Федотовой, К. Станиславского и Вс. Мейерхольда, Л. Толстого и А. Островского, Ф. Шаляпина, известнейшего московского коллекционера графа Ф. Толстого и многих других.

 Еще одна экскурсия – «Три яруса книг. Старое новое хранилище» – была посвящена книжному хранилищу  РГБИ. Экскурсантам рассказали о раритетном фонде РГБИ и показали старые германские книги и издания с ювелирными украшениями.

Ярким событием «Ночи искусств» стала выставка «Федоскинское чудо» из цикла «Пока не забыты. Золотой круг народных промыслов», приуроченная к 220-летнему юбилею знаменитого центра лаковой миниатюры. Экспозиция, созданная совместно с Федоскинской фабрикой миниатюрной живописи и федоскинским филиалом «Высшей школы народных искусств», представляет разнообразные шкатулки работы мастеров Федоскина XIX–XXI вв. из коллекции фабрики и частных собраний.

Об уникальном промысле, его удивительных легендах и самобытных изделиях посетители выставки узнали из экскурсий, которые в течение вечера провели специалисты РГБИ.

...

В Голубом зале в рамках выставки «Федоскинское чудо» состоялась презентация каталогов работ лаковой миниатюры художников Владимира Монашова и Михаила Шелухина. Мастера промысла рассказали слушателям о долгом и трудоемком процессе создания федоскинской миниатюры, своем творчестве, провели автограф-сессию.

Экспозиция вызвала большой интерес аудитории. Наряду со сценами из народной жизни на выставке были представлены и другие жанры, традиционно существовавшие в федоскинском миниатюре: пейзаж, натюрморт, портрет, религиозная живопись.

В Музее читателя РГБИ в течение всего вечера проводились  индивидуальные и групповые экскурсии по выставке «Литература. Художник. Библиотека», посвященной творчеству художников-иллюстраторов и приуроченной к Году литературы. В экспозиции – уникальные подготовительные материалы мэтров отечественной книжной графики: П.Л. Бунина, Р.А. Вольского, И.А. Ильинского, Г.В. Калиновского, А.Л. Костина, В.М. Назарука, П.Н. Пинкисевича, Г.К. Савицкого, В.Г. Сутеева, Л.А. Тишкова, Н.А. Устинова, предшествующие созданию книги: авторские эскизы, наброски, заявки и даже каталожные карточки, которые копируют для себя художники, принадлежащие к разным поколениям читателей РГБИ.

Году литературы был посвящен открытый просмотр книг «Искусство книжной иллюстрации»,  где были представлены издания из фонда РГБИ, отражающие  историю развития отечественной и зарубежной книжной иллюстрации, в том числе словари-справочники, каталоги выставок. Большое внимание посетителей привлекала выставка с иллюстрациями Марка Шагала, созданными им в технике офорта к «Мертвым душам» Н.В. Гоголя, издания с иллюстрациями художников разных эпох – от Г. Доре, Дж. Линча, Э. Лира до У. Брунеллески и Г. Спирина, книги для детей с рисунками И. Билибина, А. Васнецова, Л. Конашевича, А. Чарушина и др.

...

В отделе абонемента на Петровских линиях состоялся мастер-класс – «Прически сороковых годов ХХ века». Простые житейские хитрости и женская смекалка сделали вторую половину 40-х годов одним из наиболее интересных периодов в истории костюма и моды XX века. Выраженные силуэты, характерные прически и шляпки – об этом и другом рассказывала и многое показывала дизайнер Юлия Короткова. В рамках мастер-класса на выставке демонстрировались мужские и женские костюмы 40-х гг. из коллекции читательницы РГБИ Т.Г. Пономаревой.

...

Любители декоративно-прикладного искусства на мастер-классе «Книжная закладка» художника-декоратора Юлии Санданевской учились изготавливать закладки из различных материалов.

В рамках «Ночи искусств-2015» в РГБИ  прошел открытый  урок  «Постигаем искусство народного танца». Педагог- балетмейстер Майя Юрьевна Бадина рассказала гостям о ритмах и движениях народного танца и  показала основные элементы русского и цыганского танцев.

...

В эту «Ночь искусств» гости охотно приняли участие в литературно-художественных играх «Что непонятно у классиков, или Как вас теперь прочитать?..» и «Образ – слово – иллюстрация».

В ходе выставки-игры «Образ – слово – иллюстрация» участники смогли познакомиться с символикой в изобразительном искусстве и узнать предсказания, погадав по Книге художника.

Интерактивные игры стали непременной частью традиционных просветительских акций РГБИ. Любители этих игр на собственном опыте каждый раз убеждаются, что квесты на темы искусства и литературы очень увлекательны. Энергичные и любознательные участники городского квеста «Москва сквозь призму поэзии», путешествовали по старейшим московским улицам в поисках ответов на вопросы и вспоминали стихи любимых поэтов. Организаторов квеста очень радовало, что среди участников увеличилось число семейных команд.  По итогам квест-игры в Голубом зале состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей, среди которых были школьники.

...

Задания для квеста

Ответы на задания для квеста

Протокол

Отчет

Оставить отзыв о квесте

Весь вечер в РГБИ шел показ итальянских кинофильмов нон-стоп «Литература на экране». В Зале на Кузнецком демонстрировался британский мини-сериал итальянского режиссера Джакомо Кампиотти (2002) «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака.

В видеосалоне РГБИ на Дмитровке любители кино 1960-х смотрели легендарные фильмы «Фотоувеличение» (1966) по рассказу Хулио Кортасара «Слюни дьявола» Микеланджело Антониони и «Стреляйте в пианиста» (1960) по  роману Дэвида Гудиса «Там, внизу» Франсуа Трюффо.

Атмосфера творчества, увлеченности и благодарные улыбки гостей радовали в этот вечер всех устроителей праздника!

Из отзывов посетителей:

«Благодарим сотрудников библиотеки за прекрасно организованное мероприятие! Это был настоящий вечер искусств!» (Б. Одинцов)

«Очень понравилась ваша «Ночь искусств». Спасибо организаторам и ведущим мастер-классов «Хайку» и «Искусство танца». Хотелось бы все повторить. Спасибо!» (С.С. Тимофеева)

«Исключительно интересная экскурсия по усадьбе Мясоедова. Спасибо душевное! Огромная благодарность отзывчивым сотрудникам, готовым исполнить любое пожелание посетителей. Спасибо! И до новых встреч!» (Ирина Бородина)

«Замечательная, очень доброжелательная, уютно-интеллектуальная атмосфера сегодняшнего вечера «Ночи искусств». Спасибо, Вы – чудесные, к Вам хочется возвращаться».  (М.О. Привалов)

«Чудесно, познавательно! С благодарностью. Придем снова, чтобы окунуться в мир прекрасного» (Джульетта)

«Ночь искусств удалась! Любопытная выставка «Федоскинское чудо», экскурсии произвели хорошее впечатление. Познавательно, содержательно! Благодарю за организацию и приятный вечер! (Е.В. Васильев)

«Благодарность и признательность за трепетное отношение к источнику знаний и культуры»(А.Н. Казимирова).