Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

13 октября в РГБИ состоялся обзор «Новое финское кино»

Дата: 15.10.2015

13 октября в Музее читателя состоялся обзор новых поступлений в видеофонд РГБИ. На этот раз собрание библиотеки пополнилось отличной коллекцией финского кино.

Специалист отдела хранения Юлия Галкина посвятила обзор истории и современному состоянию кинематографа Финляндии и представила творческий путь ведущих финских кинорежиссеров Мика и Аки Каурисмяки: от ранних совместных работ до зрелых лент 2000-х гг. Мика Каурисмяки – яркая фигура сегодняшнего финского кинематографа, одаренный документалист, отдающий предпочтение темам общечеловеческим. Он мыслит европейскими категориями и его ленты отражают самые разные мировые проблемы. Одна из последних, представленных в обзоре работ, – фильм «Бразильские ритмы» (2005), посвященный шоро –  первой самостоятельной бразильской городской музыке.

Аки Каурисмяки, младший брат Мика, открывает зрителю финскую корневую культуру, особую Финляндию и ее героев, внешне невозмутимых, ироничных, несуетливых, но со страстями, сходными с персонажами Шекспира и Достоевского. Действие большинства фильмов Аки Каурисмяки происходит в Хельсинки, который режиссер показывает с предельным реализмом.

На вечере демонстрировались отрывки из некоторых фильмов Аки Каурисмяки, получивших престижные премии на европейских кинофестивалях и любовь зрителей. Среди них «Преступление и наказание» (1983), «Девушка со спичечной фабрики» (1990), «Вдаль уплывают облака» (1996), «Человек без прошлого» (2002), «Огни городской окраины» (2006).

Все поступившие в библиотеку фильмы финских кинематографистов были представлены на небольшой выставке в Музее читателя РГБИ.