Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Октябрьские юбилейные выставки книг в отделе абонемента

Дата: 15.10.2015

3 октября отмечается 120 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина (1895-1925) – «самого русского», «самого крестьянского» поэта, чья жизнь давно превратилась в светлую легенду, красота и сказочность которой только разрастается с течением времени. Не пропустите двухтомник «Есенин в жизни. Систематизированный свод воспоминаний современников» Е. Гуслярова и О. Карпухина – одну из самых интеллектуальных книг, которая предлагает каждому читателю идти своим путём (и растеряться, и сосредоточиться, и возмутиться, и примириться) к уяснению ярчайшего и трагичного явления – поэзии Есенина и самой его жизни. Лучшие произведения Сергея Есенина советуем прочесть в сборник «Венец певца, венец терновый», где тексты поэта перемежаются со статьями о нём, прозой и поэтическими посвящениями. О женщинах, судьбы которых переплелись с судьбой поэта и образы которых рассыпаны в его незабвенной лирике, рассказывает книга Б. Грибанова «Женщины, любившие Есенина».

21 октября исполняется 70 лет знаменитому актёру, режиссёру, сценаристу Никите Сергеевичу Михалкову (род. 1945). Его фильмы «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Родня», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», роли в картинах «Я шагаю по Москве», «Жестокий романс» стали классикой российского кино, а работы последних лет – событиями в художественной жизни страны. Событием для читателей станет и новая книга Н. Михалкова «Прямая речь» - публичная исповедь более чем за 40 лет, честная хроника того, что было сказано на телевидении и в прессе – о мире, о людях, о себе. Страницы книги дают ответы на сотни вопросов, которые можно было бы задать мэтру. В сборнике «Никита Михалков» (1989 г.) ведущие режиссёры, киноведы, литераторы, актёры рассказывают о творчестве Михалкова-режиссёра. Сценарии, написанные Никитой Сергеевичем в соавторстве с Рустамом Ибрагимбековым можно прочесть в новом издании «Р. Ибрагимбеков. Утомлённые солнцем».

24 октября 140 лет назад родился выдающийся художник, яркий представитель русского символизма и модерна Константин Фёдорович Юон (1875-1958). Юон был живописцем, графиком, театральным художником и педагогом, но истинным его призванием оказалась пейзажная живопись, а понятия «юоновская весна», «юоновская Россия» прочно вошли в историю русского искусства. Москва занимала всегда особое место в жизни Юона, ей посвящена и автобиографическая книга «Москва в моём творчестве», прочитав и рассмотрев которую «увидеть Москву станет заветной мечтой для всех, ещё не побывавших в ней» (К.Ф. Юон). Автор наиболее полного исследования о творчестве Юона - Ю. Осмоловский, предваряет книгу-альбом словами самого художника: «Мой символ веры – «радость знать», мой символ счастья – «радость делать». Радостью жизни и любовью к России наполнены все работы Юона – в книге представлены более 100 его картин и рисунков.