Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

РГБИ приняла участие в Межрегиональном научно-практическом семинаре «Фонды изобразительных материалов в библиотеке: от комплектования к использованию»

Дата: 05.10.2015

1 октября 2015 года в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Фонды изобразительных материалов в библиотеке: от комплектования к использованию».

Семинар был организован Российской государственной библиотекой искусств и Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской, в котором приняли участие специалисты  РГБИ, сотрудники библиотек, музеев и архивов Астрахани и астраханской области, а также коллекционеры.

На семинаре были рассмотрены  вопросы, связанные с вопросами комплектования, учета, организации и использования фонда изобразительных материалов в библиотечной работе. Специальное внимание уделено методическим рекомендациям описания листового материала в машиночитаемых форматах (РУСМАРК). Заведующая отделом научной обработки РГБИ Глазунова Т.А. провела  практическое занятие по описанию изобразительных материалов для представителей  библиотек и архивов Астрахани.

В ходе семинара специалисты РГБИ   Хапланова Е.Г. и Мордкович Т.А. дали методические рекомендации по вопросам комплектования, изучения и хранения уникальных фондов гравюр, открыток и фотографий, а главное – использования их в работе библиотек.

В завершение мероприятия его участники смогли пообщаться в свободной форме, обменяться опытом работы и наметить пути дальнейшей совместной деятельности по использованию своих уникальных фондов.

Аргументированный и конструктивный разговор в профессиональном и одновременно дружеском кругу позволил участникам семинара узнать и прояснить разные теоретические и практические  вопросы, расширить круг профессиональных контактов и приблизиться к пониманию необходимости развития направления работы с фондом изобразительных материалов в библиотеках.

В этот день была проведена специальная акция РГБИ: передача комплектов открыток Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской.