Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

РГБИ приняла участие в организации и работе научно-практического семинара «Электронный паспорт сохранности документов»

Дата: 14.09.2015

8 сентября на базе Донской государственной публичной библиотеки состоялся научно-практический семинар «Электронный паспорт сохранности документов», который был организован Российской государственной библиотекой искусств (РГБИ), Российской национальной библиотекой (РНБ) и Донской государственной публичной библиотекой (ДГПБ).

Семинар явился продолжением работы в области описания сохранности документов в АБИС “OPAC-Global” на основе форматов RUSMARC. Знакомство региональных библиотек с этой инновацией является важной составляющей методической деятельности РГБИ по дальнейшему ее распространению. 

На семинаре с докладами выступили: С.А. Добрусина, директор Федерального центра консервации библиотечных фондов (ФЦКБФ) при РНБ «Экспертиза состояния и паспортизация библиотечных фондов: из опыта внедрения в практику работы библиотек России»; И.А. Ваганова, заместитель директора РГБИ «Технологические аспекты ведения БД «Сохранность экземпляра»; Ю.А. Полубнева, специалист Центра визуальной информации «Особенности работы в БД „Сохранность экземпляра“ и БД „Сохранность экземпляра (ИЗО)“».

Работа в базах данных «Сохранность экземпляра» и «Сохранность экземпляра (ИЗО)» стала возможна в результате реализации ФЦКБФ при РНБ и РГБИ совместного проекта «Паспорт сохранности библиотечных фондов в АБИС “OPAC-Global” на основе форматов RUSMARC», который представляет собой адаптацию паспорта сохранности для машиночитаемой каталогизации в АБИС “OPAC-Global”, где БД «Сохранность экземпляра» создается на основе библиографических записей электронного каталога.

На семинаре присутствовали и принимали участие в обсуждении вопросов сотрудники библиотек и музеев Ростова-на-Дону, Ростовского региона и Республики Крым. Прежде всего – это специалисты в области хранения, описания и консервации документов ДГПБ, а также Зональной научной библиотеки Южного федерального университета, Ростовского областного музея краеведения, Ростовской-на-Дону городской центральной библиотечной системы, Таганрогской центральной городской публичной библиотеки, Новочеркасской центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко и др.

Завершением работы семинара стали практические занятия, на которых участники cмогли познакомиться с принципами создания записи в БД «Паспорт сохранности документов» в программе ACCESS и БД «Сохранность экземпляра». Занятия провели С.А. Добрусина, И.А. Ваганова и Ю.А. Полубнева.