Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

РГБИ переданы в дар книги по искусству модерна

Дата: 13.07.2015

Ольга Сергеевна Давыдова передала в дар нашей библиотеке книги, представляющие научную и художественную ценность:

  • Иконография модерна. Образы садов и парков в творчестве художников русского символизм / Ольга Давыдова. – Москва : БуксМарт, 2014.
  • Концептуальный модерн / О.С. Давыдова. – Москва: БуксМАрт, 2014.
  • Человек в искусстве: антропология визуальности / О.С. Давыдова. – Москва: Прогресс-Традиция, 2015.

Давыдова О.С. — кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, член АИС и AICA. Специализируется в области изучения искусства XIX–XXI вв. Автор научных и популярных книг, альбомов и публикаций по искусству романтизма, символизма, авангарда и современному искусству. Живет и работает в Москве.

Прекрасно изданная монография О.С. Давыдовой «Иконография модерна. Образы садов и парков в творчестве художников русского символизм» посвящена исследованию визуальной поэтики искусства модерна в России, истокам и особенностям формирования художественной иконографии, ставшей воплощением символистского мировоззрения эпохи. Опираясь на особенности интерпретации художниками рубежа XIX–XX столетий лейтмотива сада (парка) как прообраза идеального и индивидуального пространства мечты, автор позволяет увидеть в символизме кульминационную стадию проявления романтических тенденций, набиравших силу с конца XVIII в. Многие работы в монографии публикуются впервые.

Издания с дарственными надписями автора хранятся в фонде РГБИ и будут интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей.

РГБИ благодарит О.С. Давыдову и желает дальнейших успехов на научно-исследовательском поприще.