Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Июньские юбилейные выставки в отделе абонемента РГБИ

Дата: 24.06.2015

1 июня отмечается 95 лет со дня рождения одного из ярких поэтов второй половины XX века Давида Самойловича Самойлова (1920-1990), поэта фронтового поколения. Поэтической «визитной карточкой» этого поколения стало самое известное стихотворение Самойлова - «Сороковые, роковые», а «Поденные записи» 1934-1964 годов отразили целую эпоху, когда от его ровесников потребовалось, чтобы они «... в сорок первом шли в солдаты / И в гуманисты в сорок пятом». Поэт не успел закончить свои воспоминания, но при этом «Памятные записки» получились яркими и значительными, с бесконечным охватом событий, лиц, среди которых Пастернак, Заболоцкий, Ахматова, Солженицын. Тонкая ирония, лукавство Самойлова рождали множество юмористических экспромтов, пародий, шуточных стихотворений для узкого круга друзей – эти тексты впервые собраны в книгу «В кругу себя» и доставят много приятных минут читателю.

18 июня исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Мефодьевича Соломина (род. 1935) – знаменитого артиста и художественного руководителя старейшего в России национального «театра- материка» – Государственного академического Малого театра. Он любим театралами за трепетное отношение к классике, а кино- и телезрителями за благородство и обаяние созданных на экране образов. Он – один из героев книги известного театрального критика В. Максимовой «Театра радостные тени» – «чеховский актёр» и режиссёр, борющийся за «экологию в театре», за чистоту русского языка. Работе Соломина в культовом телефильме 70-х «Адъютант его превосходительства» посвящена глава книги Ф. Раззакова «Наше любимое кино». Особого внимания заслуживает обращённый к самому широкому кругу читателей труд Н. Старосельской «Малый театр: 1975-2005», в котором описаны особенности жизни театра на фоне жизни всей страны.

21 июня отмечается 105 лет со дня рождения великого поэта, легендарного главного редактора журнала «Новый мир», совершившего в 60-е годы прошлого века подлинный переворот в читательском сознании, Александра Трифоновича Твардовского (1910-1971). Масштабность мыслей и чувств, глубочайшая искренность сделали его подлинно народным поэтом, автором «Василия Тёркина» - самого духоподъёмного произведения военных лет. Вокруг имени Твардовского до сих пор не утихают споры, тем интереснее познакомиться с впервые опубликованным  в полном объёме «Новомирским дневником» поэта, в котором запечатлены многие драматические эпизоды его жизни на посту главного редактора. Антология «А.Т. Твардовский: pro et contra» собрала наиболее знаковые оценки личности писателя и представляет «стереоскопический» его портрет, по-прежнему полемичный, как и сама недавняя история нашей страны.