Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

21 мая в РГБИ состоялось заседание клуба «Книга художника»

Дата: 22.05.2015

В РГБИ состоялось очередное заседание клуба «Книга художника», на котором М. Погарский рассказал об использовании фотографии в этом жанре и Э. Гузаиров познакомил со своими новыми работами.

«Фотография и книга не могут жить друг без друга. Фотографии присуща серийность, книга же, с её открывающимися друг за другом разворотами, оказывается идеальной формой для видеоряда и для отдельных статичных изображений в сумме создающих более полный образ, нежели одна единственная фотография...». Эти слова доктора искусствоведения, профессора А. Н. Лаврентьева стали лейтмотивом лекции художника Михаила Погарского.

В своем выступлении он проследил историю использования фотографии в книге от альбомной культуры конца XIX века до наших дней на примерах работ Макса Эрнста, Ман Рея, Георгия Петрусова и других художников, применявших фотографию для создания произведения в жанре Книга художника. Также были представлены работы студентов А.Н. Лаврентьева, для которых создание Книги художника с использованием фотографии, стало частью учебного процесса.

Архитектор и художник Эмиль Гузаиров рассказал о своих книгах, в которых представлен уникальный мир вымышленного персонажа Агафона.  Художник объяснил технологию  изготовления таких изданий, от создания отдельного рисунка до крышки книги, и ответил на многочисленные вопросы гостей.