Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

24 апреля в РГБИ прошла «Библионочь-2015»

Дата: 25.04.2015

24 апреля в Российской государственной библиотеке искусств прошла главная библиотечная акция «Библионочь-2015».

В этом году ее тема – «Открой дневник – поймай время». Дневники, сохраняющие для потомков атмосферу прошлых дней, чувства, пристрастия, воспоминания их автора, нередко становятся уникальными свидетельствами ушедшей эпохи. Особенно интересны в этом отношении дневники выдающихся людей своего времени.  

В фондах РГБИ немало как оригиналов дневниковых записей, так и многочисленных изданий, и в этот день гости библиотеки смогли познакомиться с ними на выставках: «День за днем: старинные записные книжки, календари» из архивов библиотеки; «Русский авангард в дневниках», в экспозиции которой – дневники художников, альбомы и монографии, представляющие одну из самых ярких страниц истории российского искусства – русский авангард, и на открытом просмотре книг «Дневник как творческая лаборатория» – экспозиция изданий дневников писателей, художников, режиссеров, актеров и др.

По традиции Библионочь открылась экскурсией-беседой по зданию библиотеки и прилегающей территории «История городской усадьбы Мясоедовых». Памятник архитектуры конца XVIII в., дом Мясоедова на Большой Дмитровке – один из центров культурной жизни Москвы, связанный с именами Щепкина и Федотовой, Толстого и Шаляпина, Станиславского и Мейерхольда и других выдающихся деятелей литературы и искусства. Еще одна традиционная экскурсия – «Три яруса книг» – посвящена необычному книжному хранилищу в библиотеке. Программа-экскурсия «Дневник реставратора» прошла на базе Лаборатории консервации и реставрации иконографических материалов.

Книголюбы, желающие пополнить свои собрания, с большим интересом отнеслись к традиционному «Книжному развалу», где смогли приобрести издания из обменно-резервного фонда РГБИ.

Гости библиотеки получали в подарок репродукции литографий из альбома А.А. Мартынова «Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества» (1848–1860), рисунков из французских журналов мод конца XIX в.

А у кафедры информации и записи читателей нынешние и будущие друзья библиотеки в ходе встречи-игры «Литературный Оракул от Омара Хайяма» получали яркие свитки с предсказаниями.

Кроме возможности ознакомления с библиотекой и ее экспозициями, посетители в этот день смогли стать участниками интересных и ярких событий.

Большой интерес публики вызвала литературная программа «Мы жили тогда на планете другой…», посвященная поэтам Серебряного века, Русского зарубежья, поэтам России 20 века. Гости услышали стихотворения С. Есенина, Н. Гумилева, О. Мандельштама, С. Черного, Дона Аминадо, Г. Иванова, В. Набокова, М. Цветаевой, Б. Пастернака, Л. Алексеевой, А. Штейгера, Ю. Левитанского, Н. Заболоцкого, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной и других поэтов.

Эти прекрасные стихотворения, проникнутые любовью к родине, ностальгией по ушедшей эпохе, полные сердечного тепла, надежды и бережного внимания к душевным переживаниям и внутреннему миру человека, звучали в блестящем исполнении студентов 1-го курса ГИТИСа.

В Голубом зале РГБИ с успехом прошел концерт джазовой импровизации на фортепиано в исполнении Педро Александра Лопеса. В этот вечер собрался полный зал слушателей-любителей джаза, чтобы насладиться музыкой в его исполнении.

Юные гости участвовали в литературной игре «Я классика узнаю по цитате» и играли в разные настольные игры в Игротеке от «Игроведа».

Желающие проверить свои знания по истории искусства и литературы Москвы участвовали в городском квесте «Дневник путешественника», разыскивая на улицах и переулках поблизости от библиотеки интересные достопримечательности. А смельчаки, которых не пугают перемещения во времени, разыскивали уникальный артефакт – дневник библиотекаря из прошлого, участвуя в квесте «Дневник библиотекаря».

Любители декоративно-прикладного искусства собрались на мастер-класс «Картон как средство коммуникации» художника-декоратора Тимофея Московкина (мастерская Made in Cardboardia (Сделано в Картонии)). Они смогли дать волю фантазии, изготовляя под руководством художника маски из картона.

На мастер-классе «Библиотека, книга, ночь…» известный художник Михаил Погарский рассказывал и показывал, как создавать самим рукотворные книги. Под его руководством участники встречи сделали коллективную Книгу художника.

В течение вечера в Зале на Кузнецком прошли показы лучших фильмов Дэвида Финчера, американского режиссера и клипмейкера, одного из самых ярких звезд Голливуда 1990-х гг., снявшего нашумевшую картину «Социальная сеть» (2010), за которую Д. Финчер получил «Золотой глобус» и премию BAFTA. Зрители увидели эту картину, а также  фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008).

В Видеосалоне на Дмитровке прошел просмотр фильмов «Че Гевара: Дневники мотоциклиста» (2004) режиссера Вальтера Саллеса и «Контракт рисовальщика» (1982) Питера Гринуэя.

Закончилась «Библионочь» интерактивным чтением «Художественный мир русского авангарда» – литературная композиция по дневникам, воспоминаниям, письмам и манифестам художников русского авангарда и презентацией издательством «Алетейя» новых книг и представление автора романа «Беспамятство» – Светланы Петровой, награждением победителей квестов.