Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

23 марта в РГБИ прошли экскурсии для воспитанников Центра поддержки семьи и детства «Отрадное» г. Москвы

Дата: 23.03.2015

В Российской Государственной  библиотеке искусств продолжается цикл экскурсий для детей. Сегодня сотрудники РГБИ познакомили с выставками «„Сказка о царе Салтане“ в интерпретации К.А. Коровина» и «Литература. Художник. Библиотека» воспитанников Городского ресурсного центра поддержки семьи и детства «Отрадное» Департамента социальной защиты населения города Москвы.

На выставке «„Сказка о царе Салтане“ в интерпретации К.А. Коровина» посетители, среди которых были дети от 6 до 12 лет, узнали о процессе создания театрального костюма, увидели редкие издания, использованные К.А. Коровиным в работе над эскизами костюмов к опере Н.А. Римского-Корсакова. Восторг экскурсантов вызвали роскошные наряды, выполненные студентами кафедры сценического костюма школы-студии МХАТ из обычной оберточной бумаги (крафта).

В Музее читателя на выставке «Литература. Художник. Библиотека» дети открыли для себя секреты сложной, но интересной профессии художника-иллюстратора, познакомившись с «творческой кухней» мастеров, чьи работы представлены в экспозиции. Среди них – иллюстрации к «Тупейному художнику», выполненные Г.К. Савицким (1946) и В.Н. Власовым (1976), рабочие тетради Р.А. Вольского, Л.А. Тишкова и Н.А. Устинова, открытки-иллюстрации В.Н. Корчагина и В.Г. Милашевского.

Найденный художниками в библиотеке исторически достоверный материал становится стимулом для их богатого воображения, а результатом – прекрасные иллюстрации к новому изданию.