Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

3 марта в Екатеринбурге состоится круглый стол об опыте работы РГБИ с творческими вузами

Дата: 02.03.2015

3 марта 2015 года Российская государственная библиотека искусств в рамках проекта сотрудничества с Екатеринбургским государственным театральным институтом проводит  круглый стол «От знакомства до совместной деятельности». Встреча состоится на площадке Учебного театра ЕГТИ.

В Екатеринбурге специалисты РГБИ расскажут о многообразии форм библиотечного обслуживания студентов творческих вузов в библиотеке, будет  представлен опыт сотрудничества отдела иконографии с постановочным факультетом Школы- студии МХАТ им. А. П. Чехова.

Каждая библиотека имеет свою историю, свою структуру, и конечно, свою методику работы с читателем. История Российской государственной библиотеки искусств (бывшая Государственная центральная театральная библиотека), начиналась с небольшого кабинета, созданного в стенах Малого театра в 1922 г., точнее в Высших государственных театральных мастерских при Академическом Малом театре. Библиотека не только обеспечивала театр необходимой литературой и консультациями режиссерам, актерам, художникам по широкому кругу вопросов, но и предоставляла театрам документальный, архивный и изобразительный материал, который и становился основой для творческих нужд многих художников. Фонд библиотеки активно использовался при создании художественных произведений не только выдающимися мастерами, но и молодыми художниками, а также студентами творческих вузов.

Процесс взаимодействия библиотеки и вуза меняется со временем, с ростом требований и задачами сегодняшнего и завтрашнего дня.

В рамках круглого стола, будет представлена выставка «МХТ и Библиотека. Книга и Сцена», экспозиция которая посвящена творческому содружеству Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) и Московского Художественного театра им. А.П. Чехова.

Участниками мероприятия могут стать не только специалисты в области библиотечного дела, но и все, кому интересны проблемы и тенденции в области сотрудничества библиотеки и вуза.