Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

26 февраля в Музее читателя РГБИ состоится открытие выставки «Литература. Художник. Библиотека»

Дата: 19.02.2015

26 февраля Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) открывает новую экспозицию Музея читателя «Литература. Художник. Библиотека».

Выставка приурочена к Году литературы и посвящена мастерам книжного искусства – художникам-иллюстраторам.

Особое внимание в экспозиции уделено работам мэтров отечественной книжной графики: П.Л. Бунина, Р.А. Вольского, И.А. Ильинского, Г.В. Калиновского, А.Л. Костина, В.М. Назарука, П.Н. Пинкисевича, Г.К. Савицкого, В.Г. Сутеева, Л.А. Тишкова, Н.А. Устинова. Каждый из этих художников применял собственный творческий метод. Кто-то полностью уходил от внешнего мира, погружаясь в подсознание, как, например, Г.В. Калиновский, кто-то изучал библиотечные фонды и архивы, проводя научные изыскания, как И.А. Ильинский, но все они стремились в библиотеку, зная, что именно здесь найдут необходимый материал.

Создавая свои произведения, художники-иллюстраторы изучают книги, гравюры, литографии, фотографии, открытки и другие документы, которые вдохновляют и становятся стимулом для творчества. Богатство фондов РГБИ позволяет реконструировать образ времени, напитаться знаниями об эпохе и дать волю художественной фантазии.

На выставке воссоздан творческий процесс поиска. Благодаря библиотечному документу – «заявке читателя», можно восстановить, над каким произведением, когда и как работал художник и какую помощь оказали ему специалисты РГБИ.

В экспозиции представлены уникальные подготовительные материалы, предшествующие созданию книги: авторские эскизы, наброски, заявки и даже каталожные карточки, которые копируют для себя художники. Центром внимания, безусловно, являются книги.

Искусство книжной иллюстрации всегда было одним из наиболее значительных достижений в нашей стране. В советское время отечественная книжная иллюстрация заслуженно занимала лидирующее место в мире. Сегодня искусство иллюстрации в России продолжает развиваться.

Новая экспозиция Музея читателя дает прекрасную возможность познакомиться с творчеством художников, работающих в различных стилях, техниках и манерах, принадлежащих к разным поколениям. Но всех их объединяет профессиональный и творческий подход к книге смелость и богатство фантазии, глубокое знание великих традиций отечественной книжной иллюстрации.

Презентация состоится 26 февраля в 16:00

Экспозиция работает в течение года с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00

Выходной день – воскресенье

ВХОД СВОБОДНЫЙ