Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Отдел абонемента приглашает наших читателей ознакомиться с юбилейными выставками декабря

Дата: 17.12.2014

Приглашаем наших читателей ознакомиться с юбилейными выставками декабря из фонда абонемента.

8 декабря у Алисы Бруновны Фрейндлих (род. 1934) — народной артистки СССР, лауреата четырёх Ленинских премий РФ, одной из самых любимых и самых крупных актрис века двадцатого и века двадцать первого  — юбилей! Она - любимая, гениальная, загадочная, актриса, обладающая неповторимым обаянием. Трогательная Маша - героиня комедии "Похождения зубного врача", жена Сталкера из легендарного фильма Андрея Тарковского, прима провинциального театра в картине "Успех", гордая королева Анна Австрийская в «Трёх мушкетёрах», и, конечно же, незабываемая Мымра из кинофильма "Служебный роман". Королева - так называют Алису Фрейндлих ее многочисленные поклонники. Сегодня она, «первая леди» петербургской сцены, идеал 60-х и мастерица 90-х, плетёт свои сценические кружева на сцене прославленного БДТ

12 декабря исполняется 130 лет со дня рождения русской художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой (1884-1967). Лишь раз увидев портреты кисти Серебряковой, их невозможно спутать с произведениями других авторов – они наполнены светом, радостью бытия, «улыбкой во весь рот», по словам А. Бенуа. Художница, в которой текла кровь двух известных родов – Бенуа и Лансере, среди своих предков имела несколько поколений художников, скульпторов, композиторов, архитекторов. Её живопись стала известна сразу после дебюта в 1910 году, а ряд работ вскоре приобрела Третьяковская галерея, что стало свидетельством общественного признания её таланта. Но после вынужденного отъезда во Францию Зинаида Серебрякова «выпала» из русской художественной культуры, и теперь мы заново начинаем постигать её «лучезарное» творчество.

19 декабря РГБИ с особым чувством отмечает юбилей замечательной актрисы, народной артистки РФ – Анастасии Александровны Вертинской (род. 1944). Изысканная и утонченная, наделенная яркой индивидуальностью и безупречным вкусом, Анастасия Вертинская едва ли не единственная российская актриса, которая может смело называться «звездой» без всяких оговорок. Десятки замечательных ролей в фильмах и спектаклях. Более 30 прекрасных лет в кинематографе и на театральной сцене. Юная Анастасия Вертинская, еще не будучи профессиональной актрисой, блистала в фильмах «Алые паруса» и «Человек-амфибия», в экранизациях вершин мировой классической литературы – «Гамлете», «Войне и мире», «Анне Карениной». Она – актриса утонченной психологической глубины и, по словам выдающегося режиссера Анатолия Эфроса, «столь физически естественна и обладает такой изысканной актерской грацией, что это кажется порой невероятным».

Сейчас А. Вертинская востребована временем в ином качестве: не только как творец на сцене и экране, но и как творец в жизни – творец идеи. В 1991 году она создала и возглавляет Благотворительный фонд актеров. При ее личном участии фонд оказывает поддержку дому-музею Бориса Пастернака в Переделкине, музею Чехова, Российской государственной библиотеке искусств, храму Успения Богородицы в Путинках, театру слепых и слабовидящих детей и делает множество других добрых дел.