Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Презентация монографии Михаила Погарского "Феномен книги художника"

Дата: 18.11.2014

22 ноября, 14-00, Клуб «Книга художника» Российская государственная библиотека искусств, зелёный зал. (Кузнецкий мост, 1/8)

Михаил Погарский. Феномен книги художника

Издание Международной ассоциации "Книга художника"

Швейцарский переплёт (ткань, тиснение чёрной фольгой)

Бумага мелованная, полноцвет, 220х155 мм. 232 стр. Москва, 2014

Первое в России исследование об одном из самых актуальных феноменов современного искусства – Книге художника – сделано известным куратором, художником, писателем и теоретиком искусства Михаилом Погарским. Все этапы, формы и технологии Книги художника Михаил Погарский исследовал не только теоретически, но и практически, создавая свои собственные Книги художника. Феномен Книги художника рассмотрен им с самых разных позиций. 2-е издание книги существенно переработано и дополнено.

Фрагменты книги можно скачать здесь:

 http://www.pogarsky.ru/cgi-bin/foremanel.pl?mod=books&a=books&id=291

Отзывы на книгу

Эта книга представляет собой диалог между творчеством и анализом современного состояния Книги художника. В ней с одной стороны заложена структура, а с другой стороны она наполнена непрерывным творческим потоком.

...

Но важность этой книги не только в поднятых ею вопросах, важность её ещё и в самом её существовании. Эта первая книга в России на данную тему. Эта первая книга в России, которая способна конкурировать с западными монографиями в плане своей структуры и глубокого анализа и в тоже время эту книгу просто приятно держать в руках, она сама по себе Книга художника, обладающая удивительным пародоксальным согласием. Она сама по себе уже уникальное явление. И я считаю, что вот эта точка – появление на свет этой книги – это само по себе историческое событие в культуре книги. Событие, которое разделяет книги до рождения книги Михаила Погарского и книги после её возникновения. И это, безусловно, поднимает определённую проблему – «книги после Книги»!  Это вызывает такую пост-ситуацию…  До появления Книги Михаила Погарского она существовала в своей традиционной системе, а сегодня она начинает существовать в структурной системе. Структурная система позволяет осуществить новый взрыв информации, новый выброс событий. И я абсолютно уверен в том, что книга, которую я держу в руках, даёт определённый отсчёт времени, после которого всё начнёт меняться. С одной стороны эта книга находится в системе эволюции, а с другой стороны она носит информационный характер. После этой книги наступит совершенно другая книжная ситуация, она обязана наступить! Эта книга не только осуществляет провокацию в книжном пространстве, но запускает маятник нового времени, эта книга точка отсчёта новой системы координат. И вот в этом мне кажется её особая важность и уникальность.

Виталий Пацюков

Начальник отдела экспериментальных программ ГЦСИ,

Член корреспондент РАХ

 

Книга Михаила Погарского – писателя, теоретика искусства, художника, организатора и куратора многочисленных проектов – рассматривает феномен «Книги художника» с разных точек. Переработанный автором материал по обозначенной теме  огромен и аналогов данной работе в нашей культурной среде еще не было. «Книга художника», её актуальность, современность, возможности постоянного обновления, уникальность, мобильность рассматриваются искусствоведами редко и до обидного поверхностно. М. Погарский обозначает область «Книги художника» прежде всего как самостоятельное направление в современном искусстве.

...

Михаилу Погарскому удалось главное – запустить спутник под названием «Феномен книги художника». Эта научно-искусствоведческая работа открывает ещё одну страницу в нашем пространстве культуры. «Книга художника», как движение, шагает из прошлого в будущее, в нём действуют строгие законы, но, как и в любом настоящем искусстве, нет ограничений.

Василий Власов,художник, куратор


В своей книге Михаил Погарский подвёл своеобразный итог, выявив и зафиксировав реперные точки этого феномена. Он протянул связующую нить внешних влияний и внутренних взаимопроникновений от библии Гутенберга и визионерских книг Блейка через эстетический маньеризм Livre dartiste и авангардную «напружиненность» русских футуристов, к метафизической отстранённости и эскапизму советских нонконформистов и творческому экстремизму художников contemporary art.

Валерий Корчагин, художник, искусствовед

 

Подобную монографию ждали давно. Она является серьезным вкладом в развитие современного книговедения и искусствознания. Таких фундаментальных исследований  ранее не было.

Н.Г. Каменская.

Доцент кафедры издательского дела

Московского Государственного Университета печати