Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Отдел абонемента приглашает наших читателей ознакомиться с юбилейными выставками октября

Дата: 20.10.2014

9 октября исполняется 140 лет со дня рождения художника, писателя, поэта, философа, археолога, путешественника, одного из выдающихся деятелей русской и мировой культуры XX века Николая Константиновича Рериха (1874-1947).  Рериха называют «гражданином планеты» и зачастую сравнивают с Леонардо да Винчи по влиянию на самые различные сферы науки и искусства. «Космос Леонардо да Винчи и Николая Рериха: художественные параллели» называется новая книга Е.Маточкина, посвященная мирам двух художников - гения Возрождения и титана русского космизма.

Уникален факт, что все представители семьи Рерихов были выдающимися людьми. Иллюстрированный сборник «Рерихи. Восток – Запад» посвящён их жизни и деятельности. Супруга художника – Елена Ивановна, оставила богатейшее духовное наследие, была помощницей во всех делах мужа. Впервые издан том писем (более 300) Рериха к жене, названный «Лада».

80 лет назад 14 октября родился актер театра и кино, режиссер, писатель Михаил Михайлович Козаков (1934-2011). Он Мастер, создавший целую плеяду образов небывалого диапазона: от Гамлета до Дзержинского, поставивший культовый фильм «Покровские ворота» и тончайшую драму «Маскарад», написавший ироничные и щемяще откровенные книги о времени и о себе.

Ему выпало счастье сотрудничать с гениальными современниками – Олегом Ефремовым и Анатолием Эфросом, дружить с Давидом Самойловым и Олегом Далем, Булатом Окуджавой и Павлом Луспекаевым. Перед внимательным читателем его постоянно дополняемой «Актёрской книги»: «Рисунки на песке», «Третий звонок», предстаёт сканированная  картина целой эпохи - с середины XX до начала XXI века.

Также не откажите себе в удовольствии перечитать кинороман Л. Зорина «Покровские ворота», историю Костика Ромина, многое из которой осталось за кадром знаменитого телефильма.

15 октября отмечается 200-летие великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841). Лермонтов – «ночное светило русской поэзии» по словам Д.С. Мережковского – фигура знаковая для нашей культуры. Великая русская литература, как азбука с букв «А, Б, В…», начинается с имен Пушкина, Лермонтова, Гоголя…Лермонтов во многом еще не открыт. Он – до сих пор тайна и продолжает оказывать почти мистическое действие на своих читателей и интерпретаторов.

Почитателям поэта мы предлагаем познакомиться с новинками лермонтоведения. В серии «Русский путь» вышла антология «М.Ю. Лермонтов. Pro et contra. Личность и творчество Лермонтова в оценке русских мыслителей и исследователей». Под одной обложкой собраны имена современников поэта, блестящих представителей Серебряного века и учёных ХХ-го века.

Гибель Лермонтова всегда вызывала споры, различные теории, домыслы из-за крайне скудной информации о поединке. В серии «Русские судебные процессы» впервые опубликованы подлинные материалы уголовного дела дуэли Лермонтова и Мартынова, которые позволяют установить многие важные обстоятельства и составить собственное мнение об этой роковой дуэли.

Любителям беллетристики предлагаем новый роман Е.Хаецкой «Мишель», в котором автор предпринимает попытку пройти по следам поручика Лермонтова – поэта и человека.