Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Сентябрьские юбилейные выставки в отделе абонемента РГБИ

Дата: 08.09.2014

1 сентября исполняется 115 лет со дня рождения Андрея Платоновича Платонова (1899-1951), самого таинственного и «неправильного» писателя XX столетия, который прошёл почти незамеченным мимо блестящих литературных зеркал эпохи. Однако ни в одной писательской судьбе национальная жизнь России не проявилась так остро и ни в чьём другом творчестве трагедия осиротевшего в революцию народа не высказала себя столь глубоко и полно.

«Котлован», «Чевенгур», «Ювенильное море», рассказы, статьи, пьесы были опубликованы много лет спустя после его смерти. Сборник пьес «Ноев ковчег» (2006 г.) с замечательным предисловием Андрея Битова - настоящий подарок ценителям творчества писателя и во многом ключ к открытию его основных, более сложных и глубоких текстов, появился совсем недавно. Ещё позже появилась полновесная биография Платонова в серии «Жизнь замечательных людей» (2011 г.), написанная известным прозаиком и историком литературы Алексеем Варламовым. Творчество выдающегося писателя также давно изучает немецкий исследователь Ханс Гюнтер, в книге «По обе стороны утопии» (2012 г.) которого особое внимание уделено месту Платонова в мировом жанре утопии и антиутопии. С этими новинками Вы можете познакомиться на юбилейной выставке.

80 лет назад 20 сентября 1934 года родилась самая знаменитая итальянская актриса, звезда мирового кино Софии Лорен. Красивейшая женщина современности и человек незаурядного таланта и ума, она стала музой выдающегося режиссёра, представителя итальянского неореализма Витторио Де Сика. Именно фильм Мастера «Чочара», где Софии Лорен сыграла с молодым Бельмондо, принёс ей первого «Оскара» и ещё 20 различных наград. В нашей стране актриса стала особенно популярной после фильма Де Сика «Брак по-итальянски». Этот успех она разделила с блистательным Марчелло Мастрояни – любимым партнёром по кино и большим другом семьи.

Витторио Де Сика, Чарли Чаплин, Марлон Брандо, Мачелло Мастрояни, Кларк Гейбл, Жан-Поль Бельмондо, Пол Ньюмен, Адриано Челентано – все эти знаменитости преклонялись перед обаянием и красотой Софии Лорен, были связаны с ней дружескими и творческими отношениями. Юбилейную выставку можно было бы назвать «Софии Лорен и её мужчины» - мы представляем воспоминания многих из них. Эстетическое удовольствие нашим читателям доставит новая книга «Софии Лорен в образах и словах». В ней собраны более 200 фотографий актрисы, а также высказывания самой звезды, слова тех, кто хорошо её знал, и интересные факты из её биографии.

21 сентября отмечается 270 лет со дня рождения архитектора Джакомо Кваренги (1744-1817), одного из трёх выдающихся итальянских зодчих – главных строителей Петербурга. Родом из Бергамо, он 38 лет жил и творил в России. Именно его, страстного поклонника античности, пригласила в Петербург императрица Екатерина II, обожавшая постройки Древнего Рима. Архитектору была предложена колоссальная задача – изменить стиль растущей столицы. И это ему удаётся! Среди его творений Английский дворец в Петергофе, здание Коллегии иностранных дел, Академия наук, здание Биржи, Эрмитажный театр, дворец Юсуповых, Смольный институт.

Но если Петербург и его окрестности – своеобразный музей монументальных сооружений Кваренги, то в Италии сосредоточено богатейшее графическое наследие мастера. Великолепно изданный каталог выставки из Италии, прошедшей в Петербурге, «Гармония стиля в архитектуре», представляет рисунки и чертежи Кваренги – блестящего и поэтичного рисовальщика. Также не пропустите книгу Натана Эйдельмана и Юрия Крелина «Итальянская Россия», прежде появившуюся в Италии, а спустя десятилетия изданную в нашей стране. В главе «Вперёд к античности» собраны удивительные случаи и анекдоты из жизни великого итальянца в России.