Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В июле отдел абонемента представляет три новые юбилейные выставки

Дата: 21.07.2014

12 июля исполняется 130 лет со дня рождения художника Амедео Модильяни (1884-1920) – легенды мира искусства. Сын состоятельного итальянского семейства оставил родину и семью, чтобы вести жизнь нищего художника в Париже начала  XX века, где с ним дружили и враждовали Матисс и Пикассо, Сутин и Бранкузи. Среди этих мастеров молодому итальянцу удалось выработать собственный неповторимый стиль, полный сдержанной энергии и неприкрытой чувственности. Творческий взлёт Модильяни прервался смертью от менингита в 35 лет. Только после этого талант художника был признан, а полотна, которые он когда-то не мог продать за гроши, стали украшением лучших музеев мира. В центре внимания нашей юбилейной выставки романтическая история отношений А.Ахматовой и Модильяни и книга «Ахматова. Модильяни. Лица», а также документальная повесть Б. Носика «Анна и Амедео. История тайной любви Ахматовой и Модильяни, или Рисунок в интерьере».

Выдающийся писатель Исаак Бабель (1894-1940), чьё 120-летие отмечается 13 июля, давно окружён кольцом самых противоречивых, порой взаимоисключающих оценок и мнений. Портрет автора «Конармии», «Одесских рассказов», пьесы «Закат» зачастую выглядит, как сказали бы старые фотографы, не в фокусе. Жертва кровавой мясорубки 30-х годов, он погиб в 1940-м, рукописи нескольких романов были уничтожены, а имя писателя изъято из литературы на долгие годы. Кем он был – Исаак Бабель? Предлагаем искать ответ на этот вопрос вместе с всемирно известным русскоязычным израильским прозаиком Давидом Маркишем, который в романе «Стать Лютовым» представляет читателю мифологическую версию жизни Исаака Бабеля. Произведение Маркиша - это блестящий образец сочинения в жанре «романизированной биографии». «Лютов» стал литературной сенсацией уже в журнальной публикации.

25 июля исполнилось бы 85 лет выдающемуся актёру, режиссёру, писателю Василию Макаровичу Шукшину (1929-1974), подарившему мировой литературе нового героя – причудливого мудреца, неудачника в обыденной жизни, мечтателя и своеобразного философа, вышедшего из глубин народных. Именно Шукшин стал зримым воплощением русского характера. И конечно, в первую очередь через кинофильмы «Они сражались за родину», «Освобождение», «Калина красная», «Печки-лавочки», «У озера», «Даурия» и многие другие. К сожалению, свой роман о Степане Разине - «Я пришёл дать вам волю», В.М.Шукшин не успел экранизировать. О работе над этим главным его произведением вспоминает близкий друг Василия Макаровича – актёр Георгий Бурков в книге «Хроника сердца». Для него, как и для писателя Василия Белова и оператора Анатолия Заболоцкого – авторов книги «Тяжесть креста. Шукшин в кадре и за кадром», В.М. Шукшин стал явлением, не умещающимся в привычные «мемуарные» рамки. Он воспринимается больше  в духовном будущем России.