Вопрос:

Добрый день. Пишу работу об образе Феликса Дзержинского в искусстве, очень мало информации о памятнике Ф. Э. Дзержинскому (ск. С.Д. Меркуров, 1935 г.) в Волгограде. Прошу помочь с подбором источников по указанному объекту. Спасибо

Ответ:

Добрый день, Виктория!

К сожалению, просмотр книг и статей из фонда РГБИ, посвященных творчеству скульптора С.Д. Меркурова, не дал результатов. Есть краткая информация о памятнике Ф. Дзержинскому в книге :

Свет Великой Победы : памятники и памятные места Волгограда и Волгоградской области / Ком. по культуре адм. Волгогр. обл., ГУК "Област. науч.-произв. центр по охране памятников истории и культуры", Волгогр. обл. Совет ветеранов войны, труда, Вооруж. сил и правоохран. органов ; [редкол.: Т. Г. Агеева и др. ; сост.: Р. Г. Искакова, В. Е. Мавродиев ; вступ. ст.: Н. К. Максюта]. - Волгоград : Вика-плюс, 2007. - 379, [1] с. : цв. ил., ил.
См. информацию на с. 108, 341.

Насколько мы поняли, архив скульптора хранится в семье, возможно, Вам стоит связаться с наследниками, в частности, с внуком - Антоном Меркуровым (его контакты есть в Интернете).

С уважением,
библиограф Надежда Вальрьевна Пинто.