Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Вопрос № 559:

Здравствуйте! Я уже писала на электронную почту библиотеки, пытаясь решить данную проблему, но ответа так и не получила. Для написания диплома мне необходимы книги, которые выдаются только в читальном зале №1, закрытом для студентов. Мне известно, что получить доступ в этот зал всё же можно, если мой институт представит библиотеке официальную бумагу, где будет обозначено, что для раскрытия моей темы необходима работа с источниками, хранящимися у Вас в фонде редкой книги. Но в деканате просят образец, шаблон такого заявления в любой форме: отсканированный вариант, сделанный в Word документ-образец или шаблон, просто напечатанный или написанный от руки текст -- что угодно, лишь бы они поняли, как оформлять эту бумагу и на чьё имя её писать. Без образца они не могут это сделать. Пожалуйста, перешлите такой файл с образцом, ведь они у Вас наверняка есть. Или хотя бы просто объясните, как и что писать: какая нужна шапка, на чьё имя составляется заявление, каким должно быть примерное содержание основного текста ("Прошу открыть доступ к фонду редких книг такой-то, студентке такого-то курса такого-то факультета, поскольку находящиеся в нём источники необходимы ей для написания выпускной квалификационной работы на тему "Такую-то"? Подпись декана, расшифровка подписи, дата и печать"). Заранее большое спасибо!
Категория: Вопросы о работе РГБИ
Статус: Готов

Ответ:

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, мы не получили Ваше письмо по электронной почте. Если у Вас возникают какие-то вопросы по работе библиотеки, Вы всегда можете их задать по телефону 8-495-692-48-92 или по электронной почте cio@liart.ru .
Также Вы можете ознакомиться с образцом письма на Кафедре выдачи литературы в Читальном зале.

Образец документа:
Шапка - название института и факультета, № исходящего сообщения и дата.

Справа: Директору Российской государственной библиотеки искусств Аде Ароновне Колгановой.

Основной текст: Уважаемая Ада Ароновна!
Кафедра [название кафедры] фактультета [название факультета] института [название института] просит Вас предоставить возможность пользоваться Отделом Редкой книги РГБИ студентке [№ курса] курса [Фамилия Имя Отчество], что необходимо ей для написания дипломной работы по теме "[тема работы]". Научный руководитель - [Фамилия Имя Отчество руководителя].
Заведующий кафедрой [название кафедры] [Фамилия Имя Отчество заведующего].
Или Декан факультета [название факультета] [Фамилия Имя Отчество декана].
Подпись.
Печать факультета.

Данные в квадратных скобках необходимо заполнить. Письмо может подписать или заведующий кафедрой, или Декан факультета.

В каждом конкретном случае вопрос о возможности выдачи студентам изданий из Отдела редких книг решается администрацией библиотеки. Обычно разрешение выдается только студентам, которые работают над дипломным проектом.
Прием требований на издания из Отдела редких книг прекращается за 2 часа до закрытия библиотеки.
Ждем Вас в нашей библиотеке.

С уважением, библиограф Ирина Борисовна Титунова.

Версия для печати