Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Вопрос № 512:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь классическая пьеса-комедия, в которой 1 мужская роль и 8-10 женских? Я учусь в Детской Театральной Школе, и в этом году наш класс выпускается. Очень хочется найти что-нибудь интересное и запоминающееся, но никак не получается. Мы нашли несколько современных пьес, но хотим играть именно классику. Проблема - в классе только один мальчик, а девочки играть мужские роли не хотят.
Категория: Тематические запросы
Статус: Готов

Ответ:

Добрый день, Ульяна!

Найти комедию классического репертуара по заданным Вами параметрам крайне сложно. Мы просмотрели каталог РГБИ (базы «Драматургия», «Репертуар»), библиографические указатели «Ежегодник пьес» (1970-90 гг.). Кроме пьес А.Н. Островского из бальзаминовского цикла и пьесы М. Старицкого ничего подходящего найти не удалось (и это при условии, что две девочки все-таки согласятся играть мужские роли!). Приводим библиографическое описание.

891.7-2
О-777
Островский А.Н. Праздничный сон - до обеда ; Свои собаки грызутся, чужая не приставай ; За чем пойдешь, то и найдешь. (Женитьба Бальзаминова). - М. ; Л. : Искусство, 17-я и 20-я тип. Главполиграфиздата в М., 1950. - 160 с. - (А. Н. Островский. Пьесы). )
«Праздничный сон - до обеда» - роли: 2 мужские, 7 женских, 1 мальчик (13 лет).
«Свои собаки грызутся, чужая не приставай» - роли: 2 мужские, 6 женских.
За чем пойдешь, то и найдешь. (Женитьба Бальзаминова) - роли: 2 мужские, 7 женских.

891.79-2
С 77
Старицкий М. За двумя зайцами : комедия в 4 д. / Михаил Старицкий ; пер. с укр. Георгия Шипова. - М. ; Л. : Искусство, 1945. - 139 с. - (Драматургия народов СССР).
Роли: 3 мужские, 10 женских.

Книги доступны в читальном зале и в отделе абонемента РГБИ.
Возможно, Вам стоит изменить условия поиска и постановки пьесы (современную пьесу с большим количеством женских ролей или детскую пьесу со сказочными персонажами найти проще). Если Вы живете в Москве советуем Вам прийти в библиотеку, и мы поможем Вам в поиске.

Справки по телефону: 8 (495) 692 48 92, при посещении библиотеки обращайтесь за консультацией к дежурному библиографу в ком. № 9.

С уважением,
библиограф Надежда Пинто.

Версия для печати