Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Вопрос № 34:

Уважаемые сотрудники библиотеки! Меня интересует дом, в котором находится ваша библиотека. Я занимаюсь темой "Московские адреса А.Т.Твардовского" для энциклопедии "Москва". У меня есть сведения, что в 1935 году в этом доме находилась гостиница "Версаль", в которой Твардовский жил, приехав на обсуждение своей поэмы "Страна Муравия". Если вы сообщите что-либо об этом, буду очень благодарна. С уважением, Светлана Рачиковна Туманова, кандидат филологических наук, доцент Российского университета дружбы народов.
Категория: Тематические запросы
Статус: Готов

Ответ:

Уважаемая Светлана Рачиковна!

На Ваш запрос по теме "Московские адреса А.Т. Твардовского" сообщаем, что в здании Российской государственной библиотеки искусств (прежнее название - Государственная Центральная театральная библиотека), расположенной по адресу ул. Большая Дмитровка, д. 8/1 не было гостиниц.
С краткой историей здания нашей библиотеки можно ознакомиться в буклете: Российская государственная библиотека по искусству. - М., 2002. - 40 с.
В 1915 г. интересующая Вас гостиница "Версаль" располагалась по адресу ул. Большая Дмитровка, д. 13 (выявлено по адресно-справочной книге "Вся Москва" за 1915 г.). В адресно-справочной книге "Вся Москва" за 1936 г. (к сожалению РГБИ не располагает данным справочником за другие года) отсутствуют сведения о гостинице "Версаль", однако указывается, что по адресу ул. Большая Дмитровка, д. 10 находилась гостиница "Октябрьская". Обе гостиницы располагались рядом с нашим зданием, но не в нем.
Успешных Вам дальнейших поисков.

С уважением, главный библиограф Отдела научной информации Светлана Антоновна Гук.

Версия для печати