Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Вопрос № 1532:

Здравствуйте! Каков объем, языковый и хронологический охват электронного каталога на сегодняшний день? Спасибо
Категория: Вопросы о работе РГБИ
Статус: Готов

Ответ:

Добрый день, Ирина!

Все сведения, о которых Вы спрашиваете, являются открытыми и доступны пользователям через Электронный каталог на сайте РГБИ.

В РГБИ проведена полная ретроконверсия Алфавитного каталога и в Электронном каталоге представлены все книги, электронные издания и микрофиши из собрания РГБИ.
Периодические издания и Видеофонд отражены в отдельных базах данных. В базе данных Периодические издания представлены только издания, поступившие после 2010 г. Объем Электронного каталога увеличивается каждый день, на момент ответа на Ваш вопрос он составляет 231596 единиц. В РГБИ представлены издания на основных европейских языках и языках народов СНГ. Подробнее о фонде РГБИ Вы можете прочитать на сайте в разделе http://liart.ru/ru/pages/fonds.
Хронологический охват изданий – с 1517 г. по 2017 г. (уже получен и описан ряд изданий, имеющий год публикации 2017).

Для того, чтобы посмотреть объем Электронного каталога, необходимо на сайте www.liart.ru нажать на кнопку «Поиск в Электронных каталогах РГБИ» http://liart.ru/opacg/nog.htm, затем еще раз «Поиск в Электронных каталогах РГБИ». Вы попадете в Базовый поиск. В горизонтальном меню в нижней части экрана необходимо нажать на кнопку «Объем БД» , тогда Вы увидите объем той базы данных, которая установлена в графе База данных (по умолчанию это Электронный каталог РГБИ). Вы можете выбрать другую базу данных из списка и посмотреть ее объем (например Каталог периодических изданий или Видеофонд).

Для того, чтобы посмотреть языковой охват каталога, необходимо перейти во вкладку «Профессиональный поиск». В графе Область поиска из выпадающего меню необходимо выбрать LA Язык публикации и войти в словарь. Вы увидите примерный перечень языков в кодовом обозначении. При ретроконверсии все иностранные издания были отмечены как англоязычные, поэтому перечень относится к изданиям с 1997 года, но он даст Вам представление о языках документов из фонда РГБИ.

Для того, чтобы посмотреть хронологический охват, необходимо выбрать в Области поиска PY Год публикации и войти в словарь, Вы увидите, сколько книг какого года представлены в фонде РГБИ. Обратите внимание, что в ряде случаев год заключен в квадратные скобки [], в ряде начинается с cop.

С уважением, библиограф Ирина Борисовна Титунова.

Версия для печати