Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

В РГБИ состоялась презентация книги Елены Беспаловой «Бакст в Париже»

Дата: 31.10.2016

27 октября в Российской государственной библиотеке искусств прошла презентации книги искусствоведа Елены Беспаловой «Бакст в Париже», выпущенной издательством БуксМарт.

Открывая презентацию, автор книги, искусствовед Елена Романовна Беспалова рассказала о возникновении своего интереса к творчеству Льва Бакста в 1996 году и об отличии своей работы от трудов предшественников.

Впервые в исследовании творчества Льва Бакста был задействован как архив художника, хранящийся в Государственной Третьяковской галерее, так и документы о Льве Баксте, находящиеся в архивах США и Франции. Включение большого количества ранее не изученных архивных источников помогло Елене Романовне Беспаловой провести уникальное научное исследование и сделать множество открытий, в том числе изменить устоявшуюся датировку ряда произведений Л. Бакста. Также Елена Романовна отметила, что никакое исследование творчества Льва Бакста нельзя было бы начать без двух книг, хранящихся в Отделе редких книг РГБИ: L'Art decoratif de Leon Bakst / Essai critique par Arsene Alexandre ; Notes sur les ballet par Jean Cocteau. - P. : Brunoff, 1913 и Bakst : The story of Leon Bakst's life. - Berlin : Kogan, 1922.

Редактор книги Ольга Владимировна Костина отметила, что «мы имеем дело с блистательной книгой о блистательном художнике, написанной блистательным автором». Она также рассказала, что многие открытия, сделанные Е.Р. Беспаловой, были сначала опубликованы в возглавляемом О.В. Костиной журнале «Русское искусство», а затем в кратчайшие сроки, к 150-летию Л. Бакста, Е.Р. Беспалова написала книгу.

Директор издательства «БуксМарт» Виталий Глебович Мезенцев поздравил автора с выходом этой замечательной книги.

В увлекательной электронной презентации, подкрепленной богатым изобразительным материалом, Е.Р. Беспалова провела интереснейший экскурс в творчество Льва Бакста. Она рассказала, что ее научным приоритетом было показать роль трех заказчиц – балерин Иды Рубинштейн, Анны Павловой и певицы Марии Кузнецовой, в творчестве Льва Бакста. В презентации рассказывалось о многолетнем сотрудничестве Бакста с каждой из этих ярких представительниц русского театра первой половины 20 века, и новаторстве художника в области сценического костюма.

Также было рассказано и о самых знаменитых работах Бакста, созданных по заказу С.П. Дягилева, в том числе о его футуристическом балете «Игры» (1913), в котором Бакст предвосхитил моду 1930-х годов. Значительное место в презентации было уделено теме «Бакст и мода», было рассмотрено как влияние театральных костюмов художника на европейскую моду, так и непосредственное участие Бакста в создании женских костюмов.

В завершении презентации Елена Романовна поблагодарила библиотеку за помощь в работе.

Вечер прошел с большим успехом. Все желающие смогли приобрести книгу и получить автограф автора. На библиотечном экземпляре своей книги Елена Романовна написала: «Любимой библиотеке выражаю свою благодарность за все сокровища, которые здесь хранятся. Они помогают исследователю в его работе.  Выражаю восхищение работой всех сотрудников».