Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

29 сентября в Голубом зале РГБИ открылась выставка «Эскиз. Костюм. Образ. История советского кино в эскизах О.С. Кручининой, Л.Ю. Нови, Э.П. Маклаковой и Н.А. Шнайдер-Хачатрян».

Дата: 03.10.2016

На презентацию экспозиции собрались художники театра и кино, драматурги – участники конкурса «Монопьеса», читатели и сотрудники. Во вступительном слове зав. отделом культурных программ РГБИ  Е.Е. Шумянцева отметила, что библиотека с первых лет своего существования собирает и хранит эскизы выдающихся мастеров, многие из которых использовали использовали фонды РГБИ. Выставка впервые представляет для широкой публики большое количество эскизов костюмов для кино.

Некоторые экспонаты выставки

О.С. Кручинина за свою долгую творческую жизнь создала костюмы к 44 художественным фильмам. Среди них «Алые паруса» и «Каменный цветок», а также все фильмы-сказки А.Л. Птушко, «Отелло» С.И. Юткевича, «Сельская учительница» М.С. Донского, «Гусарская баллада» и «Ирония судьбы» Э.А. Рязанова, «Мимино» Г.Н. Данелии и многие другие. Среди ее фильмов не было проходных и незаметных. Все картины художник готовила в библиотеке, пользуясь ее фондами и профессиональными консультациями специалистов. Не случайно, свою единственную персональную выставку Ольга Семеновна провела именно в Голубом зале РГБИ.

Теплая дружба долгие годы связывала коллектив библиотеки и Л.Ю. Нови. Все ее картины узнаваемы и любимы миллионами зрителей: «Андрей Рублев» А.А. Тарковского, «Бег», «Легенда о Тиле» и «Тегеран-43» А.А. Алова и В.Н. Наумова, «Инкогнито из Петербурга» Л.И. Гайдая, «Борис Годунов» С.Ф. Бондарчука и многие другие.

Тесно и плодотворно работает с РГБИ Э.П. Маклакова – единственный в России лауреат американской премии «Эмми» (телевизионного эквивалента «Оскара») за сериал «Петр Великий» (США). В фильмографии Элеоноры Петровны картины: «Красное и черное», «Юность Петра», «В начале славных дел» и «Лев Толстой» С.А. Герасимова, «Карл Маркс, молодые годы» и «Умирать не страшно» Л.А. Кулиджанова. Уже более 25 лет на базе библиотеки проходят занятия студентов кафедры, руководимой Э.П. Маклаковой, Школы-студии МХАТ.

Незабываемые костюмы к фильмам «Король Олень» и «Вкус халвы» П.О. Арсенова, «Поездка в Вистбаден» Е.В. Герасимова и другим кинофильмам создавала в РГБИ и Н.А. Шнайдер-Хачатрян.

Российский кинематограф знает немало имен выдающихся художников по костюмам. Библиотека считает своим долгом знакомить читателей с творчеством представителей редких художественных профессий. Нам особенно приятно рассказывать о творчестве наших давних друзей.