Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

20 сентября в Голубом зале РГБИ открылся XVI сезон «Вечеров на Дмитровке»

Дата: 21.09.2016

20 сентября XVI сезон «Вечеров на Дмитровке» был открыт инструментальным концертом.

 В концерте приняли участие солисты оркестра Большого театра России, лауреаты международных конкурсов: Наталья Береславцева (флейта), Диана Лотакова (флейта), Станислав Ярошевский (флейта), Филипп Крылов (скрипка), Игорь Цинман (скрипка), Марина Белашук (фортепиано), Эллина Качалова (фортепиано), Алтынай Кулибаева (фортепиано)

В программу концерта вошли «Большая ария с вариациями» французского композитора и известного флейтиста XIX века Жюля Демерссмана – автора многочисленных, часто исполняемых сочинений для флейты, «Бравурный марш для двух флейт и фортепиано» его современника Франца Допплера.

Станислав Ярошевский( флейта) в сопровождении Марины Белашук (фортепиано) исполнили таинственную и наполненную магическими символами «Песню Линоса» новатора XX века, композитора Андре Жоливе. «Концерт для скрипки и оркестра №4 1,2 части» В.А. Моцарта прозвучал в исполнении лауреата международных конкурсов Филиппа Крылова. В настоящее время музыкант проходит стажировку в Австрии и концерт в РГБИ стал редкой возможностью услышать его выступление в России.

Настоящим подарком для слушателей также стало исполнение Игорем Цинманом одного из самых известных произведений Н. Паганини – «Кампанеллы», требующей от скрипача виртуозного владения инструментом.

Мастерство музыкантов было высоко оценено слушателями, заполнившими Голубой зал РГБИ.