Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

15 сентября в РГБИ прошла открытая лекция «Романтика и реальность: маяки Новой Англии (США)»

Дата: 16.09.2016

15 сентября в РГБИ прошла открытая лекция историка искусств  Кэри Линн Рэди (США), автора более чем 40 публикаций в различных интернет-изданиях США по истории маяков.

Лекция была посвящена необычной теме: «Романтика и реальность: маяки Новой Англии (США)».

  Представленный материал основывался на изучении истории строительства, архитектурных особенностей и описаний быта обслуживающих их в прошлом и настоящем хранителей этих важнейших для мореплавателей, и таких таинственных сооружений северо-восточной части США. Часть маяков, первые из которых были построены еще в XVIII веке, продолжают функционировать по своему прямому назначению, часть – заброшены, часть – перешли к новым владельцам, устраивающим в них частное жилье и гостиницы. 

Лектор подробно рассказала о  легендах, мифах и преданиях, которые существуют вокруг морских маяков. Их оказалось так много, что, к сожалению, в ограниченной по времени встрече обо всех рассказать было невозможно.

Электронная презентация включала яркие фотографии с видами наиболее известных и красивейших морских маяков. Глядя на слайды, сложно было представить более романтичное и таинственное место, чем маяк на берегу моря.

Лекцию украсили и прозвучавшие в записи старинные песни английских моряков.

В конце встречи слушателями было задано много интересных вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы.