Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Юбилейные выставки августа в отделе абонемента

Дата: 15.08.2016

6 августа исполняется 160 лет со дня рождения известного русского художника и искусствоведа Аполлинария Михайловича Васнецова (1856-1933), младшего брата мастера исторической и фольклорной живописи В.М. Васнецова. А.М. Васнецов прославился как пейзажист и лирик родной природы, как создатель целой галереи полотен, посвящённых историческому прошлому Москвы. А.М. Васнецов был знатоком Москвы, автором множества статей о её прошлом, собранных в книге «Москва в творчестве А.М. Васнецова». Читатель, например, узнает на каком мосту шла самая оживлённая книжная торговля и была «Библиотека» в XVII веке. Книга А.М. Васнецова «Художество», репринтное издание, будет интересна всем, кто интересуется эстетикой и искусствознанием. Любителям мемуарной литературы предлагаем прочесть воспоминания сына художника Всеволода Васнецова «Страницы прошлого. Воспоминания о художниках братьях Васнецовых».

14 августа отмечается 150 лет со дня рождения незаурядного художника слова, выдающегося русского писателя, поэта и мыслителя XX века, обладавшего удивительным даром исторического провидения, Дмитрия Сергеевича Мережковского (1866-1941). Один из основателей символизма, властитель дум целого поколения, он оставил грандиозное литературное наследие. На выставке представлены его самые известные романы, эссе, стихи и философские труды, а также все 15 драматических произведений, в том числе и сценарий неосуществлённого фильма «Борис Годунов», написанный по просьбе Шаляпина, мечтавшего сыграть свою коронную роль в кино. Особую актуальность приобретает сегодня «Невоенный дневник. 1914-1916.» Мережковского - размышления о взаимодействии двух цивилизаций, двух культур – Запада и Востока. Историю необыкновенной жизни и противоречивых духовных исканий писателя читатель найдёт в книге Ю.В. Зобнина, вышедшей в серии ЖЗЛ.

16 августа 140 лет назад родился замечательный художник книги и театра, один из лучших иллюстраторов русской сказки, творивших новое искусство – русский модерн, Иван Яковлевич Билибин (1876-1942). Увлечение национальной стариной породило так называемый билибинский стиль, подчинив себе все работы художника от книжной графики, театральных декораций и стенных росписей до акварелей и рисунков. Рассказ о Билибине - сказочнике О. Семёнова (издательство «Детская литература») - это редкая возможность почитать книгу о художнике вместе с ребёнком. Доступный текст, прекрасные иллюстрации, погружение в русские народные сказки и сказки А.С. Пушкина! Для художественных «гурманов» представляем подарочное издание 2001 «И.Я. Билибин» - наиболее полное собрание работ мастера, в том числе его пейзажи и портреты, редко публикуемые, а также монографию Г.В. и С.В. Голынец, посвящённую всем творческим вехам художника и его жизни в России, Египте, Франции, СССР.