Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Издание с архивными фотографиями ученого и путешественника А.В. Живаго передано в дар РГБИ

Дата: 19.07.2016

Российская государственная библиотека искусств выражает благодарность искусствоведу Беляевой Аде Михайловне за переданное в дар  уникальное издание: «Окно в прошлое. Доктор Живаго и его фотоархив в ГМИИ им. А.С. Пушкина» (М.: Издательство «Красная площадь», 2015).

Книгу написали сотрудники Отдела визуальной информации ГМИИ им. А.С. Пушкина Ада Беляева и Елена Зиничева. Это альбом с фотографиями, созданными на рубеже XIX–XX веков, Александром Васильевичем Живаго и его друзьями во время путешествий по Европе, Северной Африке, Египту и Ближнему Востоку.

А. В. Живаго (1860-1940) – врач, коллекционер, египтолог, фотограф, много лет работавший в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Он был современником многих исторических событий и всегда стремился сохранить их для истории. Круг общения Живаго был чрезвычайно широк. В него входил цвет московской интеллигенции – актеры, ученые, художники, врачи, писатели, архитекторы.

В издании представлена часть обширного, до сих пор неопубликованного фотоархива А.В. Живаго. Все изображения воспроизведены с оригинальных стеклянных негативов и стереопар.

РГБИ планирует в рамках просветительской программы проведение открытой лекции Ады Беляевой «Александр Живаго и его фотоархив», о чем сообщит дополнительно.