Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

РГБИ поздравляет читателей – первокурсников Школы-студии МХАТ с успешным окончанием учебного года!

Дата: 01.07.2016

29 июня на Кафедре сценического костюма Школы-студии МХАТ им. Чехова прошел экзамен по специальности «Художник по костюму». Студенты I курса защищали свои курсовые проекты, общей темой которых стала сказка А. Н. Островского «Снегурочка» в постановках разных театров (МХТ, Мариинский театр, Самарский театр оперы и балета и др.), осуществленных в разные исторические эпохи по эскизам разных русских художников (С.Б.Бенедиктов, И.В.Билибин, В.М.Васнецов, М.А.Панджавидзе, Н.К.Рерих, В.А.Симов, Г.Л.Цыпин).

Студенты творчески подошли к решению учебных задач, представив экзаменационной комиссии во главе с заведующей кафедрой Р.А. Хомской и основателем кафедры, народным художником России, профессором Э.П. Маклаковой свои работы. Каждый проект включал: эскизы костюмов, форэскизы, исходные цветовые палитры декораций, свои цветовые палитры костюмов, наколки костюмов некоторых персонажей в крафте с использованием полиэтилена, фаянса, пластика, микалентной бумаги и других материалов, а также папки, в которых поэтапно отражена работа над проектом, в том числе визуальный и библиографический материал, собранный студентами в Российской государственной библиотеке искусств.

Большой неожиданностью для многих приглашенных гостей стало обращение авторов курсовых проектов к историческому костюму разных народов России и сопредельных стран (булгары, эрзя, саамы, аланы и др.). Однако художественное осмысление визуального и исторического материала, их отражение в созданных эскизах, а также аргументация выступавших были очень убедительны.

Несмотря на то, что курсовые работы были сделаны студентами I курса, большая их часть отличается высоким художественным уровнем, творческой индивидуальностью, смелостью в выборе цветовых и технических решений, владением разными техниками имитации вышивки жемчугом, тиснения кожи и т.д.

РГБИ поздравляет студентов-первокурсников и их преподавателей с успешным окончанием учебного года и желает новых достижений в освоении профессии и интересных учебных и творческих работ!