Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Июньские юбилейные выставки в отделе абонемента

Дата: 17.06.2016

1 июня исполнилось бы 90 лет самой знаменитой американской киноактрисе Мэрилин Монро (1926-1962). Она и сейчас является признанным секс-символом, ничуть не утратившим своей магической привлекательности и продолжающим оставаться объектом всеобщего поклонения.. О Монро, кажется, всё известно. Но появляются новые книги и открываются новые грани таланта звезды. В альбоме «Мерилин Монро. Девушка, которая ждёт» читатель познакомится с Мэрилин – одарённой художницей, искренней и эмоциональной. Альбом фотографий Б. Бернарда, «Рембрандта глянцевой фотографии», «человека, открывшего Мэрилин Монро», позволит вам проследить путь превращения простой девчонки в кинодиву. Монро, старательной артистке, впервые работающей над серьёзной ролью, посвящены воспоминания режиссёра К. Кларка «Моя неделя с Мэрилин», ставшие основой одноимённого фильма. Они похожи на волшебную сказку, чудесную фантазию, которая, тем не менее, имела место в действительности.

3 июня 135 лет назад родился художник Михаил Фёдорович Ларионов (1881-1964) - один из самых ярких деятелей русского искусства 1900-1910 годов. Он был первопроходцем многих модернистских течений (импрессионизма, постимпрессионизма, примитивизма, лучизма), упорно прокладывая путь к самым экстремальным формам авангарда. «Радость и лёгкость», присущие мироощущению и творчеству Ларионова, являются главным посылом монографии и одновременно подарочного издания Г. Поспелова и Е. Илюхиной «Михаил Ларионов». А в работе А. Иньшакова «Михаил Ларионов: русские годы» особенно подробно рассматривается лучистский период мастера. Интересно познакомиться и с художественным манифестом «Лучизм» Ларионова, определившим новое направление искусства. Воспоминания современников о М. Ларионове и его жене Н. Гончаровой раскрывают необычайное обаяние их личностей.

11 июня отмечается 240 лет со дня рождения великого английского художника Джона Констебла (1776-1837) – одного из лучших европейских пейзажистов не только своего времени. Для Констебла не существовало ничего, кроме правды природы как она открывалась его глазам. Особое место на выставке занимает книга, впервые изданная в 1843 году. Художник и друг Констебла Ч.Р. Лесли заслужил глубокую признательность потомков совсем не своими картинами, а одной из лучших книг об искусстве, написанных в XIX веке – «Мемуарами о жизни Джона Констебла, эсквайра», создав «автопортрет друга, который тот не успел создать сам». Прекрасная английская проза и удивительный мир Констебла! Об этом мире сельской природы, об особой английской атмосфере Суффолка, где вырос художник и черпал вдохновение «за каждой изгородью и на каждой тропинке», пишет и Н. Певзнер в работе «Английское в английском искусстве».