Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Мастер-класс «Киножурналистика» прошел в РГБИ

Дата: 18.05.2016

17 мая в Музее читателя в рамках Года российского кино состоялся мастер-класс по киножурналистике. Его провела Наталия Егорова, журналист, кандидат филологических наук, пресс-секретарь Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

Богатый опыт работы Натальи Егоровой в киноиндустрии в качестве автора и редактора творческих работ, статей, рецензий позволил сделать мастер-класс полезным и интересным не только для молодых журналистов, решивших сменить специализацию и начать писать о кино, но и для тех, кто интересуется развитием современного кино, его продвижением на отечественный кинорынок, системой оценки современного кино.

Во время мастер-класса Наталья Егорова подробно остановилась на основных жанрах киножурналистики – рецензии, интервью, репортаже, объяснила различия творческой деятельности киножурналиста и кинокритика, рассказала о киноведении.

Ценными оказались практические советы собравшимся молодым журналистам, касающиеся подготовки к интервью, процессу написания рецензии, акцентам и деталям, которые могут быть интересны  читателям различных изданий.

В Год кино творческое сотрудничество Российской государственной библиотеки искусств и Молодежного центра Союза кинематографистов будет продолжено.