Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Выставка «„Костюмы Галантного века“: работы студентов ВГИК»

Дата: 04.05.2016

12 мая Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) и Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) приглашают на открытие выставки «„Костюмы Галантного века“: работы студентов ВГИК», объединившей эскизы костюмов и исторические реконструкции по XVIII в., а также редкие издания из фондов РГБИ.

Костюм играет важную роль в создании визуального ряда фильма. Художник по костюмам отвечает не только за каждую деталь, раскрывающую образ героя, но и за образ картины в целом, его соответствие показанной эпохе.

Перед студентами мастерской художника фильма по костюму доцента И.Ф. Гинно Художественного факультета ВГИК стояла задача подготовить эскизы костюмов к экранизации комедии П.О. Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Они могли дать волю фантазии, используя смелые цветовые решения, утрируя детали – лишь бы это способствовало раскрытию образа.

Разобраться во всех тонкостях костюма XVIII в. молодым художникам позволили консультации сотрудников РГБИ, а также изучение исторических и современных документов из уникальных фондов библиотеки: книг, иконографических и кроильных материалов.

 Вернисаж – 12 мая в 17:00

 

Экспозиция открыта с 10 по 31 мая 2016 года в Голубом зале РГБИ

с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00. Выходной день – воскресенье

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Открытие выставки