Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

21 апреля РГБИ приглашает на лекцию-обзор «Гамлет XXI века на экране»

Дата: 15.04.2016

21 апреля в 16.00 в Музее читателя библиотеки главный библиограф РГБИ Ирина Титунова прочтет лекцию «Гамлет XXI века на экране», приуроченную к 400-летию со дня смерти У. Шекспира. 

Гамлет, «вечный образ» мировой литературы, нашел отражение в кинематографе уже в первые годы появления данного вида искусства. С тех пор к знаменитой пьесе Шекспира не раз обращались кинорежиссеры разных поколений и разных стран. В настоящее время существуют не менее 50 экранизаций «Гамлета».

Лекция включает краткий обзор литературы из фонда РГБИ об экранизациях произведений Шекспира, в частности «Гамлета», и фильмов ХХ века Лоренса Оливье, Григория Козинцева, Франко Дзеффирелли и Кеннета Браны. Обзор будет сопровождаться показом слайдов с кадрами из фильмов.

Особое внимание будет уделено художественным и стилистическим особенностям экранизаций, появившихся в XXI веке – «Гамлет. XXI век» (режиссер Юрий Кара, в заглавной роли Гела Месхи, Россия, 2009), «Гамлет» (режиссер Майкл Алмерейда, в заглавной роли Итан Хоук, США, 2000) и «Гамлет» (режиссер и исполнитель главной роли Кэмпбелл Скотт, 2000).

На лекции будут прослежены основные тенденции интерпретации образа Гамлета в современном кинематографе и показаны фрагменты из фильмов.