Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

РГБИ принимает участие в международной конференции «Из Бордо в Санкт-Петербург, Мариус Петипа (1818-1910) и русский балет»

Дата: 21.10.2015

Сегодня, 21 октября, во Франции, в городе Бордо начала работу международная конференция «Из Бордо в Санкт-Петербург, Мариус Петипа (1818-1910) и «русский балет». Конференция открывает ряд культурных мероприятий, посвященных двухсотлетию со дня рождения великого балетмейстера, которое будет отмечаться в 2018 году в его родном городе Марселе. Сотрудник Центра визуальной информации РГБИ, заведующая отделом Юлия Анатольевна Полубнева выступит на конференции с докладом «Коллекция фотографий "Фотоархив Петипа" в фонде РГБИ».

Фотоархив семьи Петипа был передан в РГБИ Екатериной Свеновной Куликовой - одной из старейших сотрудниц библиотеки, практически всю жизнь проработавшей в ней. Архив представляет собой очень интересную и пока еще мало изученную коллекцию театральных фотографий, насчитывающую примерно 400 ед. хранения за 1860-е  - 1960-е гг.

Коллекция РГБИ включает в себя фотографии почти всех членов семьи Петипа, начиная с самого Мариуса Ивановича Петипа (1818–1910) и заканчивая прислугой (гувернантки и кормилицы). Между ними — многочисленные фотографии детей (всего их было девять и все они стали артистами балета или драматическими актёрами) и внуков.

Организаторы конференции, которая пройдет с 21 по 23 октября, пришли к выводу:  «огромная популярность Мариуса Петипа даёт основание полагать, что его творчество является основой международной хореографической культуры». Между тем, несмотря на широкую известность творчества М.Петипа, «знание о нём - неполное (из шестидесяти работ, которые Петипа оставил потомкам, лишь немногие продолжают жить в постановках) и неравномерное по странам. На его родине, во Франции, ещё не написаны ни биографические, ни научные исследования, посвящённые великому хореографу. Лишь в 80-х годах его творения получили заслуженное признание в новаторским прочтении Рудольфа Нуриева, балетмейстера Парижской национальной оперы».

Цель конференции -  «обобщить современные знания о жизни и творчестве Мариуса Петипа, представляя широкую панораму его балетов, и подчеркнуть его роль в истории музыкального театра и в мире современного танца».