Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

17 сентября в РГБИ открылась выставка к 175-летию П.И. Чайковского

Дата: 18.09.2015

17 сентября в Голубом зале Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) состоялось открытие выставки «Увидеть музыку». Так библиотека и ее читатели – члены Творческого объединения «Время молодых XXI» – отмечают 175-летие со дня рождения П.И. Чайковского.

В экспозиции – работы выпускников и студентов самых разных учебных заведений, созданные под впечатлением от волшебной музыки Чайковского. Эскизы костюмов и декораций к операм и балетам соседствуют с ювелирными изделиями, театральными париками и расписными лаковыми шкатулками юных мастеров федоскинского промысла, костюм Ольги Лариной – с батиком, вызывающим в памяти чарующую мелодию «Вальса цветов» из балета «Щелкунчик».

На открытии выставки выступили недавние выпускницы высших музыкальных учебных заведений: А. Кловина (фортепиано),  О. Кочнева (скрипка), Л. Чернова (вокал).

В РГБИ особенное отношение к студентам творческих вузов. Они – одни из главных читателей библиотеки. Для них проводятся занятия, их обучают науке библиографии, в тщательно собираемых фондах хранятся документы, позволяющие многим поколениям художников находить материал для оригинального решения творческих замыслов. Ежегодно в библиотеке проходят выставки студенческих работ. Открывшаяся экспозиция привлекает внимание тем, что в ней приняли участие молодые художники, работающие в различных жанрах изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Выставка продлится до 1 октября.

Экспозиция открыта с 17 сентября по 1 октября 2015 г.

с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00. Выходной день – воскресенье

ВХОД СВОБОДНЫЙ

 ФОТО