Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Коллектив РГБИ поздравляет Константина Райкина с юбилеем!

Дата: 08.07.2015

Сегодня, 8 июля, актер, режиссер, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин отмечает ЮБИЛЕЙ!

«Для меня театр – это такое мощное соединение небольшого количества людей, у которых столько силы, духовности, таланта, мощнейшей, чистой и божественной энергии. Я иногда думаю, никто не знает, по какой причине наш мир еще держится, может быть, по этой. На мой взгляд, искусство вообще и театр в частности необходимы, чтобы сделать нашу жизнь ощутимее. Мы существуем в бесконечной беготне, суете, в погоне за маленькими житейскими благами, а жизнь как-то проходит мимо, ее как будто и нет. Настоящее искусство заставляет человека в этом беге приостановиться, оглядеться вокруг, размягчиться душой, посочувствовать и посопереживать чему-то хорошему».

В театре Константин Райкин может все – создавать яркие, незабываемые образы, ставить спектакли, которые собирают полные залы, долго и бурно обсуждают.

Он – прекрасный организатор и энергичный лидер. Райкин 28 лет руководит уникальным театром «Сатирикон», создает Высшую школу сценических искусств – это в наши дни истинный подвиг!

«Мне мое прошлое гораздо менее дорого, чем настоящий день. Потому что театр - это искусство настоящего времени. Я хочу каждый день работать, и в этой каждодневности есть суть моей профессии. Мне жизнь вне профессии не нужна».
От всего коллектива Российской государственной библиотеки искусств – «Театралки» – поздравляем Константина Аркадьевича с Юбилеем!

Мы искренне гордимся дружбой с ним, тем, что Константин Райкин – наш давний читатель. Его участие в Попечительском совете РГБИ – огромная честь для нас.

От всей души желаем ему здоровья, творческих свершений, ярких премьер!

Пусть всегда ему сопутствуют вдохновение и удача!