Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Авторская экскурсия-беседа «История городской усадьбы Мясоедова» прошла в РГБИ

Дата: 02.06.2015

Сегодня, 2 июня, специалист РГБИ Бабаева Ольга Викторовна провела авторскую экскурсию-беседу "История городской усадьбы Мясоедова", которая началась во дворе старинной усадьбы.

Городская усадьба Мясоедовых — историческая усадьба в центре Москвы, на углу улиц Большая Дмитровка и Кузнецкий Мост — памятник архитектуры конца XVIII в. Здания усадьбы отнесены к категории охраняемых объектов культурного наследия федерального значения.

За два века своего существования эти здания стали неотъемлемой частью культурной жизни Москвы, пережили не один исторический перелом в нашей стране и в разные годы собирали под своей крышей многих деятелей культуры и искусства. Щепкин и Федотова, Толстой и Шаляпин, Станиславский и Мейерхольд — вот лишь немногие имена, прославившие это место.

С 1948 г. в главном доме усадьбы размещается Российская государственная библиотека искусств (Государственная центральная театральная библиотека  до 1991 г.).

Из отзыва об экскурсии: «В нашем воображении сменялись яркие картины ХVII-XIX вв. Мы вместе изучали фотографии ветхих старинных планов. Все было увлекательно, предметно и очень интересно» (Гончаревич Елена).

Всех поклонников уютных уголков старой Москвы приглашаем на наши экскурсии! Дата проведения следующей экскурсии будет сообщена дополнительно на нашем сайте и в социальных сетях.