Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

В РГБИ прошло мартовское заседание Клуба «Книга художника»

Дата: 30.03.2015

28 марта в Зале на Кузнецком в Российской государственной библиотеке искусств состоялось очередное заседание клуба «Книга художника».

В докладе «Иллюстрация в „Книге художника“ и редакционная иллюстрация. Функция и форма иллюстрирования в пространстве „Книги“» член Союза художников России, обладатель наград и дипломов Российской академии художеств в области искусства книги Василий Власов подробно рассказал об истории иллюстрирования книги и о становлении жанра Книга художника.

Художник, искусствовед, дизайнер Валерий Корчагин представил свою новую книгу в технике pop-up «Вши и блохи». Работа была создана специально для екатеринбургского проекта, посвященного жизни и творчеству Б.У. Кашкина, одного из ярчайших представителей неофициального искусства Екатеринбурга.

Член Московского союза художников, член Союза художников России Екатерина Гаврилова сделала сообщение «Живой текст Е. Гавриловой». Молодая художница рассказала о детских издательствах, с которыми сотрудничает, а также показала «взрослую» иллюстрацию к произведениям Ф. Кафки, Г. Грасса и других писателей.