Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Финал Международного конкурса русскоязычной драматургии конкурса "Действующие лица"

Дата: 13.03.2015

11 марта в Московском театре "Школа современной пьесы" состоялся  финал Международного конкурса русскоязычной драматургии "Действующие лица". Ежегодно на конкурс поступают несколько сотен пьес из разных стран. В 2014 г. на конкурс было принято более 500 пьес. Эксперты – театроведы, филологи, актеры, режиссеры – сформировали лонг-лист из 28 пьес.

В этом году пьесы оценивали участники Всероссийской программы "Класс молодой режиссуры" в "Школе современной пьесы". В шорт-лист молодежное жюри отобрало 11 пьес–победительниц, которые опубликованы в сборнике "Лучшие пьесы 2014". Драматургам-победителям были вручены почетные грамоты лауреатов конкурса.

Традиционно библиотека как соучредитель конкурса награждает специальной премией одного из участников. В этом году диплом и билет Почетного читателя РГБИ были вручены драматургу Марии Огневой за пьесу «Острова гениальности» .

В финале конкурса пьесы лауреатов были представлены в виде этюдов, поставленных участниками программы "Класс молодой режиссуры". Этюды разыгрывались на разных сценических площадках театра, которые трансформировались в соответствии с замыслами режиссеров.