Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Февральские выставки в отделе абонемента РГБИ

Дата: 16.02.2015

Отдел абонемента приглашает читателей ознакомиться с книжными  выставками из своего фонда, посвященных февральским  юбилеям.

7 февраля  155 лет назад родился Владимир Аркадьевич Теляковский (1860-1924) - театральный деятель, мемуарист, последний директор Императорских театров. Энергичный и мудрый администратор, он сумел привлечь к работе на императорской сцене молодых талантливых артистов, режиссеров, художников, балетмейстеров - Ф. И. Шаляпина, Л. В. Собинова, В. Э. Мейерхольда, К. А. Коровина, А.И. Головина, А.А.Горского, М.М. Фокина, прославивших русский театр на всех континентах. В годы службы Владимир Аркадьевич вёл дневники, наполненные ценнейшим фактографическим материалом по истории отечественного театра конца XIX – начала XX века. Три уже изданных тома его труда предложены читателям на выставке. Они раскрывают многие «закулисные тайны» и отражают перемены, совершавшиеся в драматической, оперной и балетной труппах Большого, Малого и Нового театров. Дополняют картину бурной театральной жизни тех лет сборник статей «В спорах о театре» (1913), мемуары художника А.Я. Головина и театрального деятеля князя С.М. Волконского.

10 февраля исполняется 125 лет со дня рождения одного из крупнейших русских поэтов XX века, Лауреата Нобелевской премии Бориса Леонидовича Пастернака (1890-1960). Его творчество отмечено не только высочайшим мастерством и разносторонним дарованием, но и необыкновенным своеобразием, тем, что Баратынский называл «лица не общим выраженьем». Стихи, поэмы, переводы, роман «Доктор Живаго», повести и рассказы, и, конечно же, письма к родным и друзьям – всё это, не разделяясь на прозу и поэзию, объединено у Пастернака как единое искусство слова и максимально полно представлено на выставке. Пастернака нельзя понять вне его времени, вне революций и войн. Воспоминания очевидца «Дела Пастернака» Серджо Д’Анджело, мемуары сына писателя – Евгения Борисовича, новая биографическая книга известного писателя и публициста Дмитрия Быкова вводят пытливого читателя в жизнь Бориса Пастернака, столь насыщенную и трагедиями, и счастьем.

28 февраля отмечается 130-летие Мартироса Сергеевича Сарьяна (1880-1972). Живописец и график, крупнейший мастер армянской живописи XX века, он стал человеком-легендой. Ему - первому из армянских художников, получивших образование в Европе,- удалось открыть пути обновления национального стиля и соединить в своём творчестве традиции Востока и новаторство европейского искусства ХХ века. Сарьяна можно не знать, но, узнав, нельзя не полюбить. Подарите себе эту радость и начните знакомство с Мастером с альбома «Цветы», где краски праздничны и ликующи, а ароматы граната и абрикоса, лотоса и майских роз соединяются в неповторимый букет. Цитаты из воспоминаний художника, собранные в альбоме - это слова мудреца о красоте, природе, человеке, искусстве. Читателю непременно захочется открыть автобиографическую книгу М. Сарьяна «Из моей жизни», которая охватывает интереснейший период отечественного искусства с 1910 по 1928 год.