Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Вопрос № 838:

Уважаемые сотрудники библиотеки, подскажите пожалуйста, существует ли библиография театральных рецензий? В частности, меня интересуют рецензии, опубликованные в газетах и журналах, на спектакли 40-50-х гг. XXв., поставленные в СССР. Или нужно просматривать все периодические издания de visu? Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь. Заранее спасибо.
Категория: Subject
Статус: Готов

Ответ:

Добрый день, Анна!

Сводной библиографии театральных рецензий не существует.

Если вы хотите работать в нашей библиотеке, то для поиска рецензий на спектакли 1940-50-х гг., вы можете использовать следующие источники.

1. Библиографические указатели, которые посвящены деятельности отдельных театров, творчеству драматургов, режиссеров, актеров, сценографов.

2. Материалы из Фонда газетных вырезок и театральных программ (подбор материала - платная услуга, см. «Прейскурант» п. 10. здесь).

3. Картотеки «Зрелищные искусства», «Персоналии деятелей театра, кино и литературы», «Театр и драматургия зарубежных стран» (поиск по театру, персоналиям режиссеров, актеров, драматургов).

4. Вы можете провести поиск по полнотекстовой базе «Ист Вью (ИВИС)». В этой базе есть электронные архивы газет «Советское искусство» (1931-53 гг.), «Литература и искусство» (1941-44 гг.), «Литературная газета» (1929-2011 гг.).

В библиотеке обращайтесь за помощью к дежурному библиографу в Зале справочно-информационного обслуживания (комната № 9).

Справки по тел.: 8 495 692 48 92.

С уважением,
библиограф Надежда Пинто.

Версия для печати